Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Органы СКР приступили к проверке данных о вербовке 19-летней студентки МГУ Варвары Карауловой в целях ее использования в экстремистской деятельности, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"В связи с тем, что в ходе первоначальных розыскных мероприятий получены данные о возможной вербовке Карауловой неизвестными лицами для последующего использования в деятельности экстремистского сообщества, по данному факту организовано проведение доследственной проверки на предмет наличия или отсутствия признаков состава преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ (вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества)", - сказал В.Маркин в пятницу "Интерфаксу".

Он отметил, что по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В свою очередь уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов призвал МГУ не торопиться с отчислением В.Карауловой.

"Надо понимать, хочет ли девушка в дальнейшем продолжать там учебу, сможет ли она, ей надо разобраться, но, может быть, стоит администрации университета пока каких-то лишних шагов не делать, связаться с ее семьей, услышать их позицию", - сказал А.Хромов в интервью радиостанции "Говорит Москва".
Ранее в пятницу в пресс-центре МВД сообщили "Интерфаксу", что материалы в отношении задержанной в Турции В.Карауловой направлены в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В полиции предполагают, что В.Караулова планировала присоединиться к террористической организации "Исламское государство". Ее задержали при попытке пересечения турецко-сирийской границы. Сейчас она содержится в Национальном миграционном агентстве Турции.

Деканат философского факультета МГУ заявил, что рассматривает вопрос об отчислении В.Карауловой.

Адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов сообщал "Интерфаксу", что студентка увлекалась идеями радикального ислама. Девушка пропала 27 мая после того, как уехала в университет, но не явилась на занятия. Опрошенные очевидцы утверждают, что при выходе из дома она надевала хиджаб, а ее отец как-то обратил внимание, что она перестала носить православный крестик, но не придал этому значения.