Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Посольство России в Турции не располагает сведениями о дате депортации на родину задержанной 19-летней студентки МГУ Варвары Карауловой, сообщил в понедельник "Интерфаксу" по телефону пресс-атташе российской дипмиссии в Анкаре Игорь Митяков.

"Пока точной информации нет. Я не стал бы прогнозировать каких-то конкретных дат, мы стараемся ускорить процедуру", - сказал он.

И.Митяков добавил, что турецким правоохранительным органам необходимо завершить определенные процедуры для депортации студентки в Россию.

Посольство направило ряд запросов турецкой стороне.

"Мы находимся в постоянном контакте с турецкой стороной, а также пытаемся организовать встречу российского консула с Варварой Карауловой и 13 другими задержанными вместе с ней россиянами. Также мы поддерживаем контакт с отцом девушки", - сказал пресс-атташе.

Ранее Александр Карабанов, адвокат семьи В.Карауловой, заявлял, что девушку могут депортировать в Россию в начале недели. В настоящее время она содержится в Национальном миграционном агентстве Турции.
Студенка философского факультета МГУ В.Караулова, которая предположительно планировала присоединиться к террористической организации "Исламское государство", была задержана в Турции при попытке пересечь границу с Сирией.

Девушка пропала 27 мая после того, как уехала в университет, но не явилась на занятия.

А.Карабанов сообщал "Интерфаксу", что студентка увлекалась идеями радикального ислама. Опрошенные очевидцы утверждают, что при выходе из дому она надевала хиджаб, а ее отец как-то обратил внимание на то, что она перестала носить православный крестик, но не придал этому значения.

Материалы в отношении В.Карауловой, переданные полицией в следственные органы, могут стать поводом для возбуждения уголовного дела по статье об участии в деятельности террористической организации.