Празднование национального татарского праздника Сабантуй состоялось в селе Средняя Елюзань Городищенского района в субботу, 6 июня 2015 года. Несколько тысяч человек собрались в районе ипподрома, чтобы провести торжества в честь сева яровых.

В мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Иван Белозерцев. Глава региона ознакомился с работой творческих выставок Городищенского района, инсталляциями в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, осмотрел стенды народных промыслов.

В приветственном слове Иван Белозерцев отметил, что Сабантуй сегодня стал поистине интернациональным праздником для всех пензенцев.

«Такое торжество - яркое проявление уважительного, бережного отношения к богатой культуре, уникальным духовным и нравственным ценностям татарского народа. Вы подарили Отечеству известных ученых, врачей, деятелей литературы и искусства, предпринимателей, спортсменов. Спасибо вам за трудолюбие и большое открытое сердце», – сказал глава региона.

Он пожелал собравшимся мира, добра, крепкого здоровья, благополучия, счастья и успешной реализации всех намеченных планов.

Лучшим труженикам Городищенского района Иван Белозерцев вручил Почётную грамоту и Благодарности губернатора Пензенской области.

Официальная часть мероприятия завершилась праздничным концертом с участием солистов Республики Татарстан, а затем гости праздника перешли на ипподром, где состоялись традиционные скачки.

Сабантуй – один из наиболее популярных татарских народных праздников. Традиционно его отмечают с широким размахом – с песнями, плясками, спортивными состязаниями. По некоторым исследованиям этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю.

Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ, теперь же – в честь их окончания. Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует его название: сабан означает «яровые», или в другом значении, - плуг, а туй - «свадьба», «торжество». Таким образом, смысл слова Сабантуй – торжество в честь сева яровых.

С 2002 года Сабантуй официально включен в список ЮНЕСКО как шедевр устного и нематериального наследия человечества.