Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Москва подтверждает свою готовность содействовать борьбе с террором и урегулированию региональных конфликтов, говорится в обращении президента РФ Владимира Путина к участникам заседания секретариата группы стратегического видения "Россия - Исламский мир".

"Хотел бы подтвердить готовность к координации усилий в борьбе с террором и поиску путей мирного урегулирования региональных конфликтов", - отмечается в обращении.

По словам президента, исламский мир подвергается таким испытаниям, как эскалация экстремизма и терроризма, кровопролитные междоусобные конфликты, санкционный и пропагандистский прессинг, вооруженные интервенции и шантаж. "Это не может не вызывать самое серьезное беспокойство", - подчеркнул В.Путин.

Тем не менее он выразил убежденность в том, что "исламский мир сумеет выстоять перед лицом этой беды".

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на заседании, заявил: "Мы рассчитываем, что сможем обсудить и получить поддержку инициативы России провести под эгидой Совета безопасности ООН анализ проблем, которые лежат в основе усиления экстремизма и терроризма в странах Ближнего Востока и в Северной Африке, во всех совокупностях и без двойных стандартов, по единым критериям".

По его словам, нужно посмотреть "все корни проблем, включая арабо-израильский конфликт".