Уфа. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Московский окружной военный суд на выездном заседании в Уфе вынес обвинительный приговор лидеру ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир" в Башкирии Ильгизу Салахову и семерым его сообщникам, занимавшимся вербовкой новых членов.

Суд приговорил И.Салахова к 10,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Остальные обвиняемые получили от 5 лет 2 месяцев до 6,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщает в понедельник сайт Генпрокуратуры.

Суд установил, что в 2011-2014 годах 40-летний И.Салахов руководил структурным подразделением Партии исламского освобождения в городе Дюртюли и Дюртюлинском районе. В состав ячейки вошли семеро мужчин в возрасте от 23 до 35 лет, четверо из которых имели статус "учителей", остальные - "учеников".

"Сообщники беседовали с прихожанами мечетей, склоняя их к вступлению в запрещенную организацию. При вербовке они демонстрировали гражданам экстремистские видеоматериалы и литературу, построенные на приемах психологического воздействия и манипуляции", - говорится в сообщении. Фигуранты придерживались строгой внутренней дисциплины и иерархии. Соблюдая меры конспирации, они проводили собрания и конференции, на которых пропагандировали "нетерпимость к другим религиям".

В общей сложности подсудимые завербовали в организацию 14 человек, которые впоследствии добровольно вышли из ее состава.

В феврале прошлого года деятельность ячейки была пресечена сотрудниками ФСБ.

Суд признал обвиняемых виновными в организации деятельности экстремистской организации, а также в организации деятельности террористической организации и участии в ней.