Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС - В Следственном комитете РФ пока не видят оснований для задержания в России студентки МГУ Варвары Карауловой, задержанной ранее в Турции после попытки перебраться в Сирию и уже отпущенной на родину.

"После того, как Караулова вернется в Москву, она, естественно, будет доставлена в следственный отдел Следственного комитета по городу Москве для проведения необходимых проверочных мероприятий. В частности, у нее будут получены объяснения по причинам ее поездки в Стамбул. Естественно, будут и другие вопросы, интересующие следствие, в том числе, не имеет ли она, например, отношения к деятельности террористической организации. А в настоящее время оснований для ее задержания, на мой взгляд, не имеется", - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин в четверг в эфире телеканала "Россия-1".

При этом он отметил, что "многое будет зависеть от разговора со следователем".

"После завершения всех проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение. Караулова, возможно, отправится домой, к родителям, а возможно, с ней будут продолжены соответствующие следственные действия", - пояснил В.Маркин. Он добавил, что вообще процессуальный статус лица может быть определен только после возбуждения уголовного дела. "Ну, а пока, как вы знаете, этого уголовного дела нет", - заметил представитель СКР.

Как ранее сообщил агентству адвокат семьи Александр Карабанов, студентка прибудет в Россию в четверг.

Студенка философского факультета МГУ В.Караулова, которая предположительно планировала присоединиться к террористической организации "Исламское государство", была задержана в Турции благодаря взаимодействию Интерпола с властями страны при попытке пересечь границу с Сирией.

Девушка пропала 27 мая после того, как уехала в университет, но не явилась на занятия. По словам адвоката, она увлеклась идеями радикального ислама. Опрошенные очевидцы утверждают, что при выходе из дома девушка надевала хиджаб, а ее отец как-то обратил внимание на то, что она перестала носить православный крестик, но не придал этому значения.

В посольстве России в Анкаре уточняли, что В.Караулова будет не депортирована, а именно возвращена в Москву. В настоящее время консульство добивается встречи с 13 россиянами, которые были задержаны вместе с В.Карауловой на турецко-сирийской границе.