Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал нижней палате парламента рассмотреть 30 июня и принять в первом чтении законопроект, ужесточающий требования к проверке религиозных организаций, финансируемых из-за рубежа. 

Законопроект, разработанный правительством РФ, предлагает дифференцировать предмет проверок деятельности религиозных организаций в зависимости от получения ими иностранного финансирования и закрепить право Минюста и его территориальных органов проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности религиозных организаций при наличии в их деятельности признаков экстремизма (терроризма) либо иных нарушений российского законодательства, пишет ТАСС.

"Если религиозная организация получает иностранное финансирование или необходимо установление наличия либо отсутствия в (ее) деятельности признаков экстремизма (терроризма), иных нарушений законодательства", ее финансово-хозяйственная деятельность также будет подвергаться проверке, уточняется в документе.

Кроме того, религиозные организации, "имевшие поступления денежных средств и иного имущества от иностранных и международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, будут представлять в Минюст России и его территориальные органы формализованную информацию о своей деятельности, персональном составе руководящих органов и сведения об иностранном финансировании", в то время как иные религиозные организации от обязанности по представлению отчетности освобождаются, указывается в пояснительной записке. "Поддерживаем. На 30-е число выносим", - сказал глава комитета Ярослав Нилов (ЛДПР).

Как указала представитель Минюста РФ Анна Котова, присутствовавшая на заседании комитета, законопроект обсуждался на площадке ведомства с представителями наиболее активных религиозных организаций, в правительственной комиссии, а также в администрации президента.

Представители религиозных движений, участвовавшие в работе комитета, в целом поддержали концепцию законопроекта. Так, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновий Коган назвал инициативу справедливой. Глава юридической службы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества при Московской Патриархии Ксения Чернега также поддержала законопроект, заметив, что есть некоторые технические моменты, которые потребуют уточнения ко второму чтению.

В то же время управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской Константин Бендас предположил, что Минюст "будет завален спамом". "Будут писать письма о том, что кому-то показалось, что где-то у какой-то организации есть признаки экстремизма", - опасается он.