Грозный. 26 июня. ИНТЕРФАКС - Глава Чечни Рамзан Кадыров убежден, что радикалы из "Исламского государства", не получат поддержки в республике, поскольку ее жители настроены на мирную жизнь.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что члены организации "Имарат Кавказа", признанной в РФ террористической, присягнули на верность лидеру "Исламского государства", а главари ИГ в свою очередь объявили о создании на Северном Кавказе вилайята (административно-территориальная единица в некоторых исламских государствах) с одноименным названием "Северный Кавказ".

"Заявление, сделанное от имени северокавказских боевиков о том, что они присягают на верность ИГИЛ, не более чем блеф. Не думаю, что отдельные недобитые бандиты, которые еще прячутся в лесах, смогут оказать серьезную помощь радикалам из так называемого "Иблисского государства", - заявил Р. Кадыров "Интерфаксу" в пятницу.

По его словам, "у этих "отморозков" просто нет никаких шансов в Чеченской республике: ситуацию у нас полностью контролируют силовые структуры, а курс на мирную жизнь поддерживается 99,9% населения". "Тем не менее мы не сбрасываем со счетов угрозу, которую может представлять собой ИГИЛ, поэтому мы и впредь будем вести работу, чтобы не допустить распространения этой заразы в Чечне. А шайтанов и бандитов будем беспощадно уничтожать", - подчеркнул лидер Чечни.

Р.Кадыров сказал, что Чечня находится "на передовой борьбы с терроризмом" и успешно справляется с этой задачей. "Сегодня республика стала одним из самых спокойных регионов страны. Смею заверить, что так будет и впредь", - заключил он.