Во второй половине Священного месяца Рамазан ежегодно в региональном центре проводится областной благотворительный Ифтар-меджлес. 3 июля состоялся традиционный благотворительный ужин Ифтар-меджелес на 500 человек в столовой Ульяновского педагогического университета, расположенный в нескольких десятках метров от Мемцентра.
Организатором мероприятия выступило Региональное духовное управление мусульман Ульяновской области в составе ЦДУМ России при финансовой поддержке местных бизнесменов и бизнес- клуба "Сембер". Просто верующие, прихожане городских и пригородных мечетей, имамы, имам-мухтасибы районов области, имам-ахунд по Чердаклинскому, Старомайнскому, Мелекесскому, Новомалыклинскому районам, преподаватели и шакирды медресе «Биляр», представители бизнеса, интеллигенции, общественные деятели, представители национальных диаспор, исповедующих ислам, одинокие пожилые люди, дети-сироты и люди с ограниченными возможностями здоровья, пришли сюда сегодня, чтобы вместе разделить радость Ифтара этого благословенного месяца. Мероприятие началось с чтения Священного Корана и коллективного произношения Такбир, затем муфтий Савбян-хазрат Сулейманов  прочитал дога. Он поблагодарил и выразил признательность спонсорам, клубу татарских бизнесменов «Сембер», благодаря которым уже несколько лет в регионе проводятся мероприятия такого уровня. А также поблагодарил всех, кто принял участие в непосредственной подготовке ужина- поваров, помощников, сервировавших и накрывавших столы, разносивших блюда, закупавших продукты, обеспечивающих транспортное сопровождение. После приветственной речи коран-хафиз из Турции Сабри -хазрат прочитал суру «Ясин» из Священного Корана.  После этого верующие перешли в конферец зал для совершения коллективного намаза. Затем прозвучал Азан в исполнении Коран-хафиза, обозначивший завершение поста и в этот день. Ильдар хаджи провел коллективный намаз - ахшам (магриб) и пригласил всех гостей за столы для совершения разговения. В это время к меджлису присоединился Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Морозов С.И. и глава города Ульяновска Беспалова М.П. Войдя в зал, глава региона сердечно поблагодарил за приглашением организаторов мероприятия и всех верующих за возможность совместно разделить радость разговения, в этот Священный месяц. «…Для нас огромная честь принимать участие в этом замечательном мероприятии, главная цель которого – утверждение единства, мира и согласия. Я искренне благодарю организаторов за любовь к своей культуре, языку, традициям, а значит, за любовь к нашей большой и многонациональной стране, за то, что вы не только не забываете свои традиции, но и передаете их из поколения в поколение», - отметил Сергей Морозов. Губернатор продолжил мероприятие благотворительной акцией: вручил сертификаты на приобретение школьной и спортивной формы, ранцы со школьно-письменными принадлежностями семерым детям из татарских семей в рамках областной программы «Помоги собраться в школу», которая действует с 2005 года.

Глава города Ульяновска Беспалова М.П. также поздравила всех мусульман с началом благословенного месяца. «Испокон веков этот праздник отмечается свершением добрых дел и заботой о нуждающихся, олицетворяет стремление людей к самосовершенствованию,- заметила Марина Павловна и пожелала всем верующим терпения, твердости духа.  
Благотворительный ужин продолжался около 2-х часов. После чего верующие организованно на автобусах и на личном автотранспорте направились в мечети для совершения таравих-намаза, а из мечетей нуждающихся развозили по домам.