С 20 по 26 июля в Болгаре пройдет форум мусульманской молодежи. В палаточном лагере будут проживать около 100 представителей мусульманской молодежи не только со всего Татарстана, но и из регионов России. 

Основная цель форума мусульманской молодежи, стартующего сегодня, – консолидация мусульманской молодежи, укрепление духовного единства, обмен опытом и налаживание новых связей. Особенно важно в современном обществе воспитать в молодом поколении социальную и религиозную активность, стремление к знаниям и совершенствованию, сообщили в пресс-службе ДУМ РТ.

География участников довольно широка. «Мы охватили все 45 районов нашей республики, – отметила начальник молодежного отдела ДУМ РТ Айгуль Биктимирова. – На сегодняшний день у нас 100 ребят, изъявивших желание принять участие в форуме. Мы еще продолжаем прием заявок. Если говорить об участии мусульманской молодежи со всей России, то ожидается довольно большая делегация из Республики Крым, также активность проявляют жители Республики Башкортостан». Возраст участников ограничен рамками – от 18 до 30 лет. Рабочий язык – русский. Было отмечено, что ребята будут жить не в палатках, а в двух-трех местных домиках, вся система налажена. Организаторы рекомендуют участникам взять с собой теплую одежду и резиновые сапоги.

Если говорить о самой программе форума, то, по словам организаторов, участников ожидают множество тренингов, направленных на развитие коммуникативных и лидерских качеств, мастер-классы и экскурсии, круглые столы и дискуссии с религиозными деятелями со всего мира. Участие в форуме примет и муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин. Также ожидается приезд известных бизнес-тренеров, авторов целых программ, религиозных деятелей из Малайзии, Турции.

Помимо образовательной программы, ребят ждет и культурная программа.

Источник: ИА Татар-информа