Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Общественная палата РФ планирует открыть телефон "горячей линии", куда могли бы обращаться граждане по проблемам, связанным с вербовочной деятельностью международной террористической организации ИГИЛ, сообщила член палаты Елена Сутормина.

"У нас есть единый телефон "горячей линии", на которую можно звонить по многих темам. Мы добавим также тему ИГИЛ", - сказала председатель комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Е.Сутормина, которую в понедельник цитирует пресс-служба палаты.

14 июля ОП проведет общественные слушания, посвященные проблеме ИГИЛ, с приглашением экспертов из разных областей.

"По результатам слушаний планируется подготовить памятку для родителей, чтобы они знали, как защитить детей от вербовщиков, и тогда же откроем "горячую линию", - отметила Е.Сутормина.

По ее словам, на телефон службы доверия ФСБ и в Московскую службу психологической помощи населению начали поступать звонки граждан, обеспокоенных темой ИГИЛ, многие родители боятся, что их дети попадут к террористам. В июне общественный резонанс получила история, связанная со студенткой философского факультета МГУ Варварой Карауловой, которая предположительно планировала присоединиться к террористической организации "Исламское государство", но была задержана в Турции при попытке пересечь границу с Сирией благодаря взаимодействию Интерпола с властями страны.

Согласно опубликованным на прошлой неделе данным опроса фонда "Общественное мнение", стремление молодых людей и девушек вступать в ряды экстремистских организаций, подобных ИГИЛ, связано с широкой пропагандой и зомбированием, считают 29% россиян.

Среди других причин, толкающих российскую молодежь на вступление в ИГИЛ, респонденты указали на социальные проблемы: на тягу юношей и девушек к лучшей жизни, деньгам (13%), неустроенность жизни, проблемы, безвыходное положение (8%), а также проблемы в воспитании, семье (6%).

В то же время 12% объясняют стремление молодежи оказаться в рядах боевиков глупостью, незрелостью и юношеским максимализмом, 6% - нехваткой острых ощущений. Еще 8% винят в этом отсутствие заботы о молодежи со стороны государства, отсутствие идеалов, идеологии, слабость патриотического воспитания.

По данным опроса, подавляющее большинство россиян (91%) исключает возможность того, что кто-то из их знакомых захочет вступить в ИГИЛ.