Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС - Заместитель руководителя фракции "Справедливой России" в Госдуме Олег Нилов написал обращение на имя министра иностранных дел Сергея Лаврова, в котором попросил инициировать создание в Совбезе ООН международного трибунала по террористической организации "Исламское государство".

"Своим обращением я хочу напомнить, что задача международных институтов - прежде всего решение проблем, угрожающих всему миру. ИГ - это угроза миру №1, но, несмотря на сотни тысяч жертв, демонстрируемых ИГ ежедневно, по ним до сих пор не созван международный трибунал, не объявлены санкции в отношении лиц, организаций, стран, являющихся пособниками этих преступников", - заявил О.Нилов, слова которого приводит во вторник газета "Известия". "Видимо, в случае судебного разбирательства выяснится, что на скамье подсудимых могут оказаться многие и политические, и государственные, и финансовые чины из спецслужб и финансовых структур стран-союзников", - отметил он.

В своем обращении О.Нилов охарактеризовал ИГ как "религиозное объединение новоявленных фашистов", которые осуществляют террор посредством изощренных пыток, казней женщин и детей, поражающих своей жестокостью.

В свою очередь в департаменте информации и печати МИД газете сообщили, что обращение из Госдумы будет рассмотрено в течение 10-30 дней.