08В дни солидарности в борьбе с терроризмом по инициативе Исламского культурного центра в Мордовии прошла двухдневная научно-практическая конференция «Россия победит терроризм!». 3 сентября – на базе крупных учебных заведений Рузаевки и Торбеевского района, 4 сентября – в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва (г. Саранск). Таким образом, совместный просветительский проект традиционных конфессий и республиканской власти коснулся подрастающего поколения всего региона. Большая и малые конференции начинались с минуты молчания в память о жертвах терроризма.

Конференцию в МГУ им. Н. П. Огарёва открыл заместитель Председателя Госсобрания РМ, руководитель Региональной национально-культурной автономии татар «Якташлар» Р.З. Аширов. В своей речи он признал, что накопившиеся ошибки в управлении государствами в сфере мультикультурных отношений сегодня вызвали волну межэтнической напряжённости по всему миру. Россия прикладывает немало усилий во имя дружбы, проживающих на её территории народов. В частности Мордовия стала одним из первых регионов, принявшим целевую программу «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений» и активно работает в этом направлении.

Особого внимания выступающих удостоилась террористическая организация «Исламское государство», захватившая часть территории Ирака и Сирии и известная своими кровавыми зверствами всему миру. Модератор конференции, директор ИКЦ, муфтий Мордовии Фагим-хазрат Шафиев особо подчеркнул: «Методы радикалов – насилие, циничность и жестокость – ничего общего с исламом не имеют». Одна из проблем заключается в том, что СМИ об этом нередко забывают и способствуют выстраиванию негативных общественных установок в отношении верующих.

В этой связи особенно важно принятие «Социальной доктрины российских мусульман», которую презентовал доктор философских наук, член Правления Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования (г. Москва) В. С. Полосин. Документ представляет собой богословский кодекс и раскрывает вопросы взаимоотношений современного мусульманина с государством и отношение к джихаду.

В свою очередь эксперт Института национальной стратегии (г. Казань) Р. Р. Сулейманов рассказал о масштабе распространения угрозы ИГИЛ в Поволжье. Профессора Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского – С. И. Грачев и А. А. Корнилов – рассказали о формировании антитеррористического мировоззрения в молодежной среде.

Все выступающие были единодушны в том, что терроризму надо не просто противостоять, а предупреждать его проявления, и призывали молодёжь внимательней относиться к своему окружению и не поддаваться на уловки «вербовщиков» экстремистских течений. В заключении мероприятия была оглашена резолюция.

Стоит добавить, что в знак солидарности в борьбе с терроризмом участники и зрители двухдневного проекта получили памятные закладки.

ИКЦ выражает благодарность за помощь в проведении конференции: Администрации Главы Республики Мордовия, Госсобранию, Правительству и Общественной палате региона, Мордовской митрополии РПЦ, а также МГУ им. Н.П. Огарева за предоставленную площадку.