Минобороны РФ предупредило о возможных провокациях в Сирии со стороны «Исламского государства», с целью выставить в дурном свете Россию и проводимую ею военную операцию.

Официальный представитель Минобороны генерал Игорь Конашенков не исключает, что члены ИГИЛ планируют серию подрывов мечетей в Пальмире и других городах Сирии для последующей демонстрации ложных фото- и видеоматериалов, и, как результат, обвинения российской авиации.

«Мы не исключаем, что в этом и других населенных пунктах террористы сейчас намеренно готовят провокации — подрыв мечетей для последующей демонстрации фейковых фото- и видеоматериалов с обвинениями в адрес российской авиации на территории Сирийской Арабской Республики», — сказал Конашенков в ходе брифинга.

Ранее в ведомстве отметили, что игиловцы прячутся от российских авиаударов в мечетях. По словам замминистра обороны по международному сотрудничеству Анатолия Антонова, «террористы прекрасно понимают: мы никогда, ни при каких условиях не нанесем удары по невоенным объектам».

30 сентября Россия начала военную операцию на территории Сирии против террористов. ВС РФ действуют по распоряжению президента страны Владимира Путина, получившего просьбу о военной помощи от Дамаска. В состав авиационной группы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее отметил, что целью российских войск в Сирии являются не только формирования ИГИЛ, но и другие террористические группировки.