ИНТЕРФАКС - В Узбекистане двое граждан, пропагандировавших в России среди трудовых мигрантов идеи религиозного экстремизма, осуждены на пять лет.

"Суд Андижанской области (Ферганская долина) приговорил двух местных жителей к пяти годам тюрьмы за пропаганду идей "джихада", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" представитель суда.

"Жители Андижанской области 25-летний Ориф Холдаров и 23-летний Отабек Зокиров, длительное время находившиеся в Москве на заработках, были задержаны по прибытии в Узбекистан", - сказал собеседник агентства.

По его данным, в ходе судебного расследования было установлено, что подсудимые, находясь в России, принимали активное участие в незаконных сборищах религиозных экстремистов и пропагандировали идеи "джихадизма" среди трудовых мигрантов из центральноазиатских республик.
В мобильных телефонах О.Холдарова и О.Зокирова было выявлено большое количество фото- и видеоматериалов экстремистского характера.

"На суде обвиняемые полностью признали свою вину. На основе рассмотренных материалов им был вынесен приговор в виде лишения свободы сроком на пять лет", - сообщил представитель Андижанского областного суда.

По данным пресс-службы Государственного таможенного комитета Узбекистана, в 2015 году при незаконном ввозе в республику было изъято около 50 тыс. материалов экстремистского религиозного содержания в печатном виде и на электронных носителях.