12Татарстанцы смогут ехать учиться в исламский университет «Аль-Азхар» только по направлению Совета по образованию, который возглавляет ректор РИИ Рафик Мухаметшин. Об этом в ходе онлайн-конференции в читателями «Реального времени» заявил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

«Раньше россияне ездили учиться в Аль-Азхар совершенно бесконтрольно. Молодые люди должны были лишь отучиться некоторое время в Египте, чтобы освоить арабский язык. Теперь, после заключения с университетом нового соглашения, туда смогут ехать на учебу только по направлению от Совета по образованию и исключительно после окончания российского вуза», - сообщил Муфтий.

Между тем, он отметил, что уже в скором времени, с открытием Болгарской исламской академии, необходимость в получении религиозного образования за границей и вовсе отпадет.

Значительная часть вопросов касалась противодействия экстремизму, в частности, террористической группировке ИГИЛ (запрещенной в РФ).

Камиль хазрат Самигуллин в очередной раз подчеркнул, что ничего общего с исламом террористы не имеют и используют священный Коран, извращая его учение, чтобы добиваться своих целей.

«Мы должны бороться с террористами всеми силами и молиться Всевышнему, чтобы они не пришли на наши земли», - отметил муфтий РТ.