ФСБ осуществляет контроль за более чем 220 потенциальными террористами-смертниками. Об этом этом сообщил директор ведомства Александр Бортников, выступая в среду на открытии 15-го совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов.

«В России число находящихся на оперативном контроле потенциальных «псевдошахидов» превышает 220 человек. Сотрудники ФСБ России ведут системную работу по выявлению лиц, причастных к подготовке так называемых «живых бомб» и терактов с их использованием», — заявил Бортников, слова которого приводит РИА Новости.

Кроме того, российские спецслужбы объявили в международный розыск более 260 человек, которые, находясь за рубежом, интенсивно готовят теракты в РФ и других странах, отметил директор ФСБ.

Он также отметил, что у ведомства имеются сведения о планах руководителей международных террористических групп с Ближнего Востока попытаться придать новый импульс бандитскому подполью на Северном Кавказе.

Ранее Бортников заявил, что из 26 лидеров группировок, присягнувших ИГИЛ (ДАИШ, террористическая организация запрещена в РФ) на Северном Кавказе, в 2015 году были убиты 20. По его словам, всего в 2015 году в России были убиты 156 боевиков.