15Каждому члену мусульманской мировой уммы известно издание «Казан басмасы». Впервые «Казанский Коран» был напечатан в 1787 году в Санкт-Петербурге. Сегодня же в Казани в издательстве «Идель-Пресс» Камиль хазрат Самигуллин, муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан запустил печать отредактированной версии «Казан басмасы».

Есть определенные стандарты, которые сформировались в течение веков. К примеру, стандарт страниц. Раньше ведь писали от руки. У кого 600, у кого 700, у кого 2000 страниц могло получиться. Бывает сложно выучить Коран, когда аят прерывается и его продолжение переходит на другую страницу. Тогда один ученый, хафиз Усман Каишзаде отметил, что крайне важно, чтобы аят заканчивался на одной странице. Именно он ввел некий стандарт – что страница состоит из 15 строчек (по самой короткой суре) и обязательно аят должен заканчивается в конце странице.

Почему стоит следовать таким стандартам? На международных соревнованиях обычно говорят: «читай с такой-то страницы». Не ответишь же, что у нас свой «Казан басма», свои страницы. Поэтому отредактированное издание Корана было усовершенствованно согласно мировым стандартам.

- Полтора года мы работали над этим изданием. Ильнур хазрат Хайруллин и Булат хазрат Мубараков – это хафизы наши. Привлекались и те, кто работал за компьютерами, кто владел программой Photoshop, дизайнеры. Также мы привлекли ученых из Иордании, в том числе Абдуразака Саади. Основную же работу нам помог выполнить шейх Хасан Хадия из Египта, представитель Международного центра по заучиванию Корана. Он проверял каждую буковку, помогал нам. На протяжении всего времени проходили постоянные совещания, в том числе и с Международным центром в Сирии, Египте, Иордании.
Всего постоянно над Кораном «Казан басмасы» работало 6-7 человек.

- Мы здесь лишь собрали все издания, которые есть на сегодняшний день в мире, собрали все фишки, все изюминки, что облегчит для чтения неарабом. Даже изучив немного правила тажвида, человек сможет читать это издание без ошибок.

Как отметил Камиль хазрат, идея перевыпуска принадлежит таким видным татарским богословам, как Шигабутдин Марджани и Муса Бигиев.

- Опираясь на этот посыл, мы начали работу. Работали над каждым словом. При этом использовали и книги Мусы Бигиева, шейха Шигабудтина Марджан
ри напечатании «Казан басма». Почему в предыдущем издании было столько ошибок? Выпуском Корана занимались несколько типографий, то есть здесь сказался человеческий фактор. К тому же не было больших комиссий, которые бы проверяли. То, что происходит сейчас, - это хорошо забытое старое в новом обличии.

На данный момент тираж «Казан басмасы» 5 000. По словам муфтия, если будут выявлены недоточеты, недоработки, то в течение недели будет все исправлено и выпущен следующий тираж. Всего в новом издании 604 страницы. В конце есть хатима, где мы поясняем весь процесс работы, какие правила, какие ученые участвовали.

- Пока будет распространяться здесь, но мы открыты для всего мира. Мы с вами знаем, что и раньше «Казан басма» читали. Наши коллеги из Дагестана, когда услышали, что мы готовим к переизданию «Казанский Коран», они попросили 10 000 экземпляров. Кавказ, вся Средняя Азия очень любит «Казан басма». Поэтому если кто-то захочет напечатать, то мы готовы предоставить готовые файлы абсолютно бесплатно, чтобы не было ошибок. Это не коммерческий проект, мы делали это ради Аллаха, это наше наследие. Надеемся, что в будущем будем печатать и карманное издание, и большое, и среднее. Талгат хазрат Таджуддин предложил какое-то количество экмзепляров пустить в печать совместно. Сейчас подготавливаются учебники, мы выпустим в печать новый Мугалим сани. Мы всегда рады, если ребенок учиться чтению Корана.

Планируется, что какая-то часть экземпляров будет роздана бесплатно заключенным, детям, шакирдам, имамам.

- Что же касается правил, то они остались прежними. Были исправлены лишь некоторые слова. Если говорить о самом процессе печатания, то сотрудники типографии во время печати Корана будут использовать перчатки. Не всегда у человека есть тахарат. Также наш хафиз Ильнур хазрат Хайруллин будет после каждого выхода страницы прочитывать и перепроверять.

Также Камиль хазрат отметил, что сейчас в ИД «Хузур» идет работа по аудиозаписи Корана нашими татарскими хафизами.

«Казан басмасы» - это исторический бренд татарского народа, вклад российских мусульман в общемировую культуру ислама. Не зря на Востоке говорят: «Коран был ниспослан в Мекке, собран в Медине, прочитан в Каире, написан в Стамбуле, а напечатан в Казани».