Страшные масштабы приобретает распространение экстремистских идей среди заключенных. Об этом заявил муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, зампредседателя комиссии Общественной Палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Альбир Крганов на круглом столе “Противодействие вербовке псевдорелигиозного экстремизма и терроризма в местах лишения свободы”. За 2015 год в России за террористическую деятельность были осуждены 110 человек, а за преступления экстремистской направленности – 544.

Все эти преступники, как правило, содержатся с остальными заключенными, а это, в свою очередь, ведет к стремительному распространению экстремистских идей, отметил Крганов.

«В местах заключения содержатся самые разные люди. Иногда уровень их образованности превосходит уровень образованности имамов, которые приходят в тюрьмы для работы. А потому, с заключенными должны работать только люди высокообразованные, которые, помимо теологического, возможно, имеют еще и психологическое образование – так, чтобы они могли исполнять роль так называемых медиаторов, то есть переговорщиков. Что особенно важно, готовиться такие специалисты должны только в России», – отметил он.