ИНТЕРФАКС - Российское здравоохранение солидарно с международным медицинским сообществом и выступает против женского обрезания, заявил "Интерфаксу" официальный представитель Минздрава Олег Салагай.

"В настоящее время международное медицинское сообщество сходится во мнении, что так называемое женское обрезание является калечащей практикой и не несет ничего положительного", - сказал он.

О.Салагай отметил, что в 2008 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию о необходимости полной элиминации этой практики. В 2012 году подобную резолюцию приняла Генеральная ассамблея ООН.

Ранее появились сообщения о том, что глава комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства певица Диана Гурцкая обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить информацию о проведении операций по женскому обрезанию в некоторых районах Северного Кавказа и, в частности, в Дагестане. В среду глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия", что в некоторых населенных пунктах в Дагестане женское обрезание практикуется.

"Если бы это было применительно ко всем женщинам, это было бы очень хорошо. Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала. А это (обрезание - "ИФ") не имеет к этому никакого отношения. Женщины от этого не перестают рожать. А вот разврата было бы меньше", - сказал И.Бердиев.

Однако позже он разъяснил свою позицию.

"Я не призываю обрезать женщин: это не предписывает ислам, и это просто невозможно. Я говорю о проблеме разврата, о том, что существует проблема, с которой нужно что-то делать", - отметил муфтий.