За последний год в Таджикистан возвращены более 150 боевиков различных террористических группировок, в том числе и «Исламского государства». Всем им предстоит предстать на родине перед судом.

«Все эти люди активно участвовали в деятельности террористических организаций. 133 из них были членами ИГИЛ (запрещенного в РФ), остальные принадлежали группировкам «Джамоати Ансоруллох», «Хизб-ут-тахрир», «Салафия» и др.», - заявил на международной встрече участников проекта Интерпола «Калкан» министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода.

Он также поблагодарил коллег из Турции, России, Афганистана, Киргизии, Азербайджана и Казахстана за помощь в поимке преступников.

«Большая часть таджикистанцев, которые отправляются воевать за ИГИЛ в Сирию или Ирак, рано или поздно, понимают, что совершили ошибку и оказались в плену чуждых для них идеологических взглядов», - сказал также глава республиканского МВД.

По данным Генеральной прокуратуры Таджикистана, всего на стороне ИГИЛ в Сирии и Ираке воюют 2 тысячи граждан республики. Более 200 – уже убиты в ходе боевых действий.

Islam-today