ИНТЕРФАКС - Важным критерием принадлежности имама, работающего с заключенными, к традиционному исламу должно стать признание им антиваххабитской фетвы, принятой в августе на богословской конференции в Грозном, считает известный исламовед, профессор МГЛУ Роман Силантьев.

"Этот важный богословский документ был поддержан подавляющим большинством российских муфтиев. Уверен, что не поддержавшее фетву меньшинство не должно допускаться к работе с заключенными, военнослужащими, учащимися и другими особыми категориями населения", - заявил Р.Силантьев в четверг на конференции в Рязани, посвященной противодействию вербовке экстремистов и террористов в местах лишения свободы.

По его мнению, грозненская фетва стала "отличным средством для выявления ваххабитов и их симпатизантов". В упомянутой фетве (религиозном предписании) дается определение ваххабизма и ряда других течений, которые определяются как "заблудшие секты современности" и четко отделяются от традиционных суннитов. В конце документа подчеркивается, что фетва является "согласованным решением муфтиев и ученых России и обязательна к исполнению всеми мусульманскими организациями на территории Российской Федерации".