ИНТЕРФАКС - Пятеро крымских татар задержаны после проведенной в среду спецоперации ФСБ Крыма, сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

"Всех (ранее доставленных на допросы - "ИФ") пятерых крымских татар задержали. Ждем суда по избранию арестов на время следствия", - написал он в среду вечером в соцсети "Фейсбук".

Обыски в домах мусульман проводились в селе Строгановка и массиве Каменка в окрестностях Симферополя, свидетельствуют размещенные в Интернете видео.

Крымский муфтият в среду вечером подтвердил обыски в домах пяти мусульман. По его информации, "отдельным лицам" инкриминируется ст.205.5 Уголовного кодекса РФ (организация деятельности террористической организации и участие в ней).

"По словам правоохранителей, во время обыска были найдены литература, материалы, флеш-накопители с материалами "Хизб ут-Тахрир", которая является запрещенной организацией в России и считается террористической. Организация ячеек этой партии преследуется законом", - приводятся в сообщении Духовного управления мусульман полуострова слова заместителя муфтия Крыма Эсадуллаха Баирова. Он призвал мусульман "быть бдительными" и принять меры, чтобы обезопасить себя и свою семью от влияния "хизбов".

ФСБ Крыма не комментирует спецоперацию по выявлению мусульман, симпатизирующих организации "Хизб ут-Тахрир", главная цель которой - халифат, теократическое государство, объединяющее весь исламский мир.

"Хизб ут-Тахрир" по решению Верховного суда РФ с 2003 года признана террористической организацией.