Власти Турции уволили более 6 тыс. человек по подозрению в причастности к попытке государственного переворота в ночь на 16 июля 2016 года.

Как сообщает Reuters, уволенные были сотрудниками полиции, состояли на государственной службе или работали в сфере образования.

Отмечается, что находящиеся за границей и разыскиваемые властями граждане Турции будут лишены гражданства, если не вернутся на родину в течение трёх месяцев.

Ранее сообщалось, что суд Турции приговорил к пожизненному заключению двоих офицеров вооружённых сил страны за участие в попытке переворота.

В ночь на 16 июля 2016 года группа мятежников предприняла в Турции попытку военного переворота, которая была пресечена властями. В результате противостояния, помимо путчистов, погибли 246 турецких граждан и более 2 тыс. получили ранения. Власти Турции возложили ответственность за случившееся на оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности к нему.