20Уважаемое высокое собрание, Уважаемый Губернатор нашей области Иван Александрович. От имени нашего Управления благодарим Вас за приглашение и за всестороннюю поддержку мусульман  региона. Благодарим Вас за помощь в организации проведения Всероссийского сельского сабантуя в селе Средняя Елюзань. От лица односельчан, татаро-мусульманской  общественности, выражаем Вам большое человеческое спасибо и желаем Вам успехов в вашей работе, на благо Пензенской области. Хотел бы поздравить духовенство с прошедшим праздником Ураза-Байрам и всему духовенству пожелать здоровья и плодотворной работы.

В последнее время проблеме ксенофобии и экстримизма уделяется много внимания. Проводятся конференции, издаются книги и брошюры, реализуются специальные программы и т.д. Целью является гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений, недопущение проявления фактов национализма и ксенофобии.

Информационное противодействие радикальным направлениям, имеем ресурсы в популярных соц.сетях - в частности группы в Контакте, Однокласснике, Фейсбуке, Твиттэреи в инстаграмме, а также официальный сайт муслим-Пенза. Сотрудники нашего Отдела по информации постоянно отслеживают прогресс работы,  практически ежедневно добавляется  актуальная информация. В частности новости по профилактике экстремизма были размещены нами в 2016 году -326 новостей, а на текущий год уже разместили -179 новостей.    

Кроме профилактики экстремизма и терроризма, освещается жизнь исламского мира, межконфессиональные и межнациональные события, насыщенная информация о патриотической жизни и деятельности мусульман Пензенской области и России.

Выездное противодействие радикальным направлениям.  Проводим выезды в мечети области, где систематически читаем проповеди, способствующие к уважительному отношению мусульман к носителям других конфессий. Читаем лекции нашим прихожанам, о сохранении достойным образом традиции и культуры коренного татарского народа.

Объясняем, что нужно довести до молодежи основные стержни, это любовь к родине, уважение родителей, старших. Уделяем пристальное внимание по сохранению и проведению  вековых мероприятий например: Мавлид -рождество Мухаммада, поминальные мероприятия и др.

Ведутся преподавания основ Ислама в самом Кузнецке, Кунчерове, Октябрьское, Усть -Узе  и других приходах. Не секрет, что для противодействия экстремистской идеологии необходима широкая просветительская работа, особенно среди молодежи.   Надо отметить и то обстоятельство, что молодежь ищет ответы на многие сложные вопросы современности, свое место в жизни и мы должны быть им первыми помощниками.

Наши имамы практически все прошли курсы повышения квалификации в учебных заведениях Казани и Уфы.  Получившие дипломы установленного образца в состоянии правильно раскрывать негативные стороны экстремистских течений.  Руководство РДУМ помимо воскресных курсов с 2008 года проводит курсы повышения квалификации и семинары в Кузнецке и ставит перед собой основную цель в данных курсов повысить религиозную грамотность имамов,  а также предупреждение проявлений экстремизма среди населения. Знания, получаемые на этих курсах, особенно востребованы имамами старшего возраста, не имеющих специального духовного образования. На данные курсы руководство постоянно приглашает сотрудников отдела по делам религии, ученых-религиоведов из разных регионов России по вопросам профилактики религиозного экстремизма, представителей Правительства области, органов власти, различных конфессий, они делятся опытом и информацией о состоянии религиозной ситуации, также о запрещенных террористических и экстремистских организациях, запрещенной религиозной литературе.

На наш взгляд Одним из рычагов эффективной работы  по пути предупреждения и борьбы с экстремизмом в молодежной среде  послужит  открытие, в нашем регионе среднего мусульманского духовного учебного заведения - медресе - на базе Российского исламского института. Площадь подготовлена в Кузнецке под медресе, удовлетворяет все требования, в чем прошу Вас оказать посильную помощь. Тем самым духовенство сможем пополнить свои резервные кадры, которые с каждым годом иссекают по тем или иным причинам.

Спасибо за внимание.