21Впервые за последние годы сотрудничества, делегация исламских ученных из Республики Узбекистан по официальному приглашению Духовного собрания мусульман России приехала для проведения таравих намазом в Россию. Среди наших гостей главный специалист общего отдела Комитет по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан Миродил хазрат Хайдаров. Мы попросили его дать комментарии на несколько наших вопросов.

Уважаемый Миродил хазрат как живет современное мусульманское сообщество Узбекистана, какие изменения есть в их жизни?

За небольшой период, прошедший после обретения независимости, Узбекистан добился успехов, достойных внесения в летопись истории золотыми буквами.

Для сравнения никогда не помешает вернуться назад и вспомнить атеистический советский период нашей жизни. Тогда, в те времена, на территории Узбекистана на весь СССР функционировали лишь два духовных учебных заведения - Ташкентский исламский институт и медресе «Мир Араб» в Бухаре имея право на преподавательскую деятельность, при этом и деятельность духовных лиц, имамов, в ограниченных условиях и насчитывалась лишь несколько десятков мечетей.

Сейчас в стране количество мечетей более двух тысяч, девять медресе, функционирует Ташкентский исламский институт и Ташкентский исламский университет. Напомним, что среди этих религиозных учебные заведений - и знаменитое на весь мир медресе «Мир Араб».

Медресе «Мир Араб» являлся самым престижным духовно - образовательным учреждением во всей Средней Азии. «Мир Араб» на притяжении многих лет был единственным исламским образовательным учреждением в СССР. Его выпускниками были такие известные религиозные и государственные деятели, как покойный первый президент Чеченской Республики Ахмад Кадыров, муфтий Азербайджана Аллахшукюр Пашазаде, муфтии Равиль Гайнуддин и Талгат Таджуддин, муфтий Казахстана Ратбек Нысанбайулы, муфтий Узбекистана Эшон Бобохон, и многие другие.

На сегодняшний день в республике с помощью государства возрождаются традиционные исламские учебные заведения. Во время визита Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёева в Бухару 10-11 марта 2017 году были даны поручения о воссоздании нового высшего медресе «Мир Араб». При поддержке Президента за короткий срок 7 июля 2017 году был перерегистрирован высшее медресе «Мир Араб» в органах Министерства юстиции Республики Узбекистан.

 На заседании совета министров ОИС он также предложил создать под Самаркандом «Международный исламский исследовательский центр». Данные инициативы главы Республики Узбекистан целиком и полностью поддержанные народом республики станут огромным вкладом в дело просвещения,  мира и безопасности на всем евразийском пространстве.

Каковы перспективы сотрудничества мусульман России и Узбекистана?

Так же возобновились и международные отношения между странами. Последние годы в целях укрепления и развития двухсторонних отношений между Духовном собранием мусульман России и Управлением мусульман Узбекистана достигнуты ряд договорённостей о проведении совместных мероприятий, в т.ч. организации религиозно-просветительской деятельности на территории Российской Федерации.

В этом году в первые,  за последние 20 лет официально, по приглашению Муфтия Москвы и Центрального региона, главы Духовного собрания мусульман России, члена Общественной палаты Российской Федерации Альбир хазрат Крганова в Российскую Федерацию прибыли группа чтецов Священного Корана из Республики Узбекистан. Они проводили религиозные богослужения, чтения Священного Корана в течения месяца Рамадан - мусульманского поста который в этот год пришелся с 26 мая по 25 июня в различных регионах Российской Федерации.

Также в целях эффективного взаимодействия планируются участие ученых теологов и религиоведов для проведения лекций направленных на профилактику распространения идей псевдорелигиозного экстремизма и терроризма среди уроженцев Республики Узбекистан проживающих на территории Российской Федерации.

Пользуясь случаем хочу выразить огромную благодарность всем организаторам данного проекта надеюсь что данная инициатива будет реализовываться и в дальнейшем.

Бороться просвещением против невежества, вносить свою лепту в дело обеспечения светлого будущего для будущих поколений, сохранения от всевозможных невзгод и напастей мирной жизни - все это должно стать для нас актуальной задачей сегодняшнего дня

Какова Ваша оценка состояния религии в России?

Я вижу, что уровень государственно-конфессиональных отношений в России развивается на высоком уровне.

Миродил хазрат проходили ли у Вас другие интересные встречи во время нахождения в Москве?

За время своей последней командировки в Москву мне посчастливилось познакомился с великолепными людьми профессорами и докторами, историками и востоковедами, бизнесменами и спортсменами. Я посетил Общественную Палату РФ, встретился с его членами. С ними обсудили вопросы профилактики идей псевдорелигиозного экстремизма. Я поделился опытом Узбекистана в данном направлении.   

Меня просто заворожил Институт стран Азии и Африки (ИСАА) при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, где прошла дружественная беседа с уважаемым президентом университета с Михаилом Серафимовичем Мейером. Он ознакомил с работой кафедры исламоведения и арабской филологии где много трудов, переведенных книг на русский язык. Ознакомились с работой кафедры истории стран Ближнего Востока и кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа. Обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества обмен студентами и стажировки преподавателей обеих стран. Кирилина Светлана Алексеевна поделилась опытам поездки в Албанию, Дмитрий Владимирович Фролов подарил свои труды комментарии Священного Корана и книги по корановедению.