15Выступление Ильяса Биктимирова

Миллионы мусульман радуются наступлению благословенного Рамадана и тоскуют, когда он проходит. И ждут мусульмане его снова и снова…

Но священный месяц поста сменяет праздник разговения — Ураза-байрам, отмечаемый в первый день месяца Шавваль.

Ураза-байрам — один из главных дней исламского календаря. Традиция празднования дня разговения ведёт своё начало со времён Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

Верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (С благословенным праздником). Накануне и в день праздника собирается обязательная милостыня. Собранные средства идут в пользу общины (малоимущим, путникам и др.) в виде сухих продуктов питания, либо денежного эквивалента этих продуктов.

В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву, надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.

О том, как провели священный месяц Рамадан и праздник разговения в Волгограде, мы узнали, побывав  на ифтаре (разговение, вечерний приём пищи во время месяца Рамадан, прим. авт.) у муфтия Волгоградской области, председателя регионального Духовного управления мусульман Волгоградской области, Биктимирова Ильяс-хазрата Алиевича.

А пока дети играли в ожидании сладостей, нам удалось пообщаться с супругой муфтия и их гостями.

Гюзель, расскажите, как проходит Рамадан в Вашей семье, как дети себя ведут в этот месяц?

Помогают дети и в этот месяц и обычно, а так, старший сын (3 класс) держал уразу, пропустил всего несколько дней. Ходит в мечеть и на таравих, уроки посещает. Учит маленькие суры.

Чувствуете ли Вы на себе особый баракат (благодать) этого месяца?

Да, чувствуется именно, что месяц Рамазан особенный. Стараешься больше читать Коран. Стараешься провести день с пользой. Что-то учить, больше читать. Ни как в обычные дни. Чувствуется, что в Рамазан больше стараешься. Как – то он по-особенному проходит.

Венера, расскажите, а как у Вас проходит Рамадан?

Вообще месяц Рамазан мусульмане ждут целый год. Потому, это особый месяц, его еще называют месяцем – Султаном. Потому что, его люди больше стараются проводить в поклонении, больше читать Коран. Многие стараются его прочитать полностью.

Это действительно месяц милости и блага, чувствуешь, что ты сам становишься более спокойным, на сердце хорошо. Ждешь его как праздник.

У нас в Уфе, мы обычно с сестрами собираемся на ифтары, стараемся провести их не просто, а с пользой получения знаний. Многие идут на таравих-намазы. Побольше поклонения в ибадате в месяц Рамадан.

Вы работаете с детьми в мечети, заметили, стало их больше в этот месяц посещать занятия или многие разъехались на лето?

У меня на занятия в мечети это никак не повлияло. Вообще дети у нас старательные весь год. Они ждут Рамадан, они ждут праздник, сладости. И весь месяц ассоциируется у них с праздником. Потому, что они постоянно ходят по гостям, постоянно на ифтары ходят, с детьми там играют. Весь джамаат сплоченнее становится. Сестры тоже стараются на ифтары ходить, и собирать у себя гостей. А дети вообще молодцы, они очень старательные, у них прямо искра в глазах, не надо ничего их заставлять. Они сами смотрят на тебя с раскрытым ртом и сверкающими глазами и еще нас самих заряжают этой энергией.

Как готовитесь к Ураза байрам?

Во-первых, мы готовим свой организм к самому месяцу Поста.

А к празднику в мечети мы с детьми готовимся, делая украшения, наряжаем детскую комнату. Стараемся больше читать Коран. У нас даже девиз Рамадана есть – «Ни есть, ни пить, ни злиться, любить, дружить, молиться». Им это очень нравится. Стараемся вместе провести это время.

25 июня в мечете на ул. Лавровая (Кировский район) прошел праздник Рамазан байрам. Расскажите о нем.

Для чего мы это делаем? Мы не просто делаем это для детей-мусульман, мы хотим, чтобы больше подтягивались именно традиционные мусульмане,  что бы видели, что действительно мы общительные люди, а не то, что они видят по телевизору. И у нас проводятся мероприятия, для того, что бы дети сами стремились, видели, что, допустим, другой ребенок больше Коран знает, может на следующий год он тоже постарается и выучит больше Коран. Мы также вкладываем смысл распространения знаний, что бы, не просто так прийти на празднике побыть и все, а так что бы получить какое-то религиозное знание.

Как проходит праздничный день в семье?

Смеется. Обычно праздничный день у нас проходит в мечети. Потом детский праздник проводим, потом еще в гостях бываем. Дома получается времени нет. Только к вечеру возвращаемся.

Гюзель, а как у Вас проходит Рамазан байрам?

Праздник у нас дома проходит. Обычно всей семьей с детьми. Я дома, папа у нас приходит с мечети, я стол готовлю. В Пензе, например, у нас принято, как с мечети приходят мы делаем горячий пәрәмәч (Перемяч — жареный в масле или печёный пирожок из пресного или дрожжевого теста с начинкой, круглой формы, с отверстием с одной стороны, прим. автора). Всей семьей празднуем, кушаем. У нас в семье принято, что мы каждый праздник детям покупаем подарки. И обычно идем с ними в магазин, что бы они сами выбирали. Делаем такой праздник. Они знают, что их ожидают подарки, «вкусняшки» и уже ждут. Потом или сами идем в гости или к нам кто-нибудь приходит.

Самира (5 лет), расскажи, как ты отмечаешь праздник?

Красиво. Мы играем, в конкурсах участвуем в мечети и садике.

Ахмад (3 класс), а как у тебя проходит этот день?

Очень хорошо. Маме помогаю, в мечети бываю, хутбу слушаю. С папой подарки покупаем всем.

28 июня региональная национально-культурная автономия татар г. Волгограда и Волгоградской области пригласила на Рамазан байрам всех волгоградцев к себе. Праздник прошел в Центре семейного отдыха «Парус».

Праздник посетили высокие гости из органов местной власти, общественные организации, творческие коллективы, дети.

Открыл праздник муфтий Волгоградской области Биктимиров Ильяс-хазрат праздничной речью. Поздравил всех мусульман с наступлением праздника Рамадан байрам! Рассказал о достоинствах прошедшего месяца Рамадана.

Далее последовали поздравления гостей, вручения благодарностей и подарков активным участникам автономии, выступления творческих коллективов. Дети танцевали национальный татарский танец, взрослые пели и читали стихи.

Особенно мне в душу запало стихотворение, прочитанное Татьяной Небыковой «Мусульманка»:

Посмотришь на нее,
Она идет, Глаза опущены,
Нет дерзости во взоре.
Она в себе достоинство несет,
Значительно и глубоко, Как море.
Она красива добротой своей,
Терпением, И закаленной верой.
Любовь к Аллаху затаилась в ней,
За приоткрытой и прозрачной дверью.

Она доверчива и искренне верна,
Она светла, и благородна с теми,
Кому Аллахом вера не дана,
Она любима, уважаемая всеми.
О, мусульманка, как ты хороша,
Когда идешь вот так неторопливо,
И к вере устремляется душа,
Когда поймешь, насколько ты красива.

(автор Габдулла Тукай)

 

А ее мама, Ольга Небыкова, написала и прочитала гостям свое стихотворение «Дух татарского народа»

Благословен зелёный бор,

Где дух татарского народа

С Тукаем ощутил простор

В сказаньях  Матушки природы.

 

Благословен его уклад,

Где устремляясь к знанью, души

Существ  одушевлённых чтят

В воде живущих и на суше.

 

Благословен татарский хлеб

В настойчивых трудах  добытый.

Всяк  дом с детьми пусть будет креп,

Родством силён, судьбе открытым!

 

Благословен семьи венец

Жизнь поколений обеспечив.

Здоров и мудр в семье отец,

Крылат мотив татарской речи.

 

Словами Ольги Небыковой «здоров и мудр в семье отец» хочу подтвердить прозвучавшее мнение на внутриобщинной конференции Регионального духовного управления мусульман Волгоградской области. Конференция состоялась в конце Рамадана.  Один из представителей сравнил мусульманскую умму с семьей, что, по моему мнению, очень точно. А муфтий это глава нашей большой семьи.

Так давайте, выдержав пост, весело и с благодарностью проведя праздник Рамазан байрам, проживем и весь год едино, дружно, крепкой семьей! Ведь если в семье нет  единства, нет и семьи…

Автор Широнова И.В. (Хадиджа)