21В стенах Болгарской исламской академии завершилась летняя школа для абитуриентов академии. Для участников, летняя школа стала стартовой площадкой для поступления в Болгарскую исламскую академию.

В течении 10 дней среди участников курсов организаторы летней школы выявили самых сильных абитуриентов, которые без труда смогут поступить в академию, но были и те, которым дали рекомендации, подтянуть ту или иную дисциплину.

Перед летней школой, участники должны были пройти тест на знание арабского языка и основ ислама. Открывая летнюю школу, результатами тестирования ознакомился и поделился и. о. ректора Болгарской исламской академии Камиль Исхаков:

«Еще в 1080 году на этой земле, было создано высшее учебное заведение Дар Аль-Улюм в переводе «Дом знаний», и отсюда начиналось создание мощного фундамента исламской науки, мощного фундамента в лице ученых, которые в дальнейшем создали более 30 тысяч трудов, и эти труды легли тоже в основу всей деятельности ислама. Эти труды и по сей день используются во всем исламском мире», – отметил Камиль Исхаков.

Завершить же летнюю школу и подвести итоги приехал ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин, он вручил сертификаты участникам, а от Болгарской исламской академии были вручены памятные подарки.

21 1

«Вы окончили школу, у вас уже есть бакалавриат, может быть, вы еще в светских вузах учились, и поэтому наша с вами задача, максимально приблизиться к классическому исламскому образованию. Какие проблемы сегодня в обществе? Естественно мусульманская молодёжь, очень нуждаются в авторитетных богословах, они задают вопросы, в России некому отвечать на эти вопросы. Поэтому начинают искать каких-то шейхов, затем появляются сомнительные шейхи. Поэтому сегодня нам нужны мусульманские богословы, которые были бы авторитетными. Задача болгарской исламской академии - готовить таких богословов, которые были бы своими», – подвел итоги Рафик Мухаметшин

Насыщенная жизнь участников летней школы была и после занятий. Интересную презентацию подготовили участники из Уфы, под названием «Первые ласточки болгарской исламской академии».

21 2

В этой презентации, участники отметили самые исторические моменты создания и формирования Болгарской исламской академии.

В свободное время участники ознакомились с историческими местами древнего города Болгар, играли в футбол, были организованы культурные мероприятия, некоторые студенты проводили свободное время в библиотеке.