21Во время школьных каникул для каждого родителя становится актуальным вопрос организации свободного времени для своего чада. Мусульманские лагеря дают возможность не только организовать досуг детей, но и провести время с пользой. Во время летних каникул подобные лагеря были организованы во многих мечетях Пензенской области, в с. Мазарлы, Усть-Узе, Пенделка и других, в том числе и в мечети с. Кунчерово Неверкинского района.

Прошло торжественное закрытие детского мусульманского лагеря. Среди гостей, которые посетили закрытие мусульманского лагеря, были: Председатель Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин, председатель Совета молодежи при РДУМ Рустам Мустаев, имам-хатыб села Демино Хасян хазрат Хаметов и другие.

Получение знаний является важной обязанностью каждого мусульманина. Равиль хазрат Кулахметов поблагодарил детей за то, что они поняли всю ценность обучения и, несмотря на каникулы, ходили в дом Аллаха в мусульманский лагерь. «Несомненно, мечеть должна быть местом просвещения, получения религиозных знаний. Мечети красит деятельность их имамов, и они становятся красивыми не только с наружи, но, благодаря подобным мероприятиям, и изнутри», - отметил Равиль хазрат. За время работы мусульманского лагеря дети смогли ознакомиться с основами ислама и нравственности, культурой и традициями татарского народа. В рамках лагеря для юных мусульман были проведены различные развлекательные занятия.

На закрытии дети перед собравшимися блеснули своими знаниями, пели мунаджаты и показывали поучительные, интересные мусульманские сценки о доброте и нравственности.

Благодаря усилиям педагогов и имамов мечети, дети еще раз смогли убедиться, что ислам – это не отделяющаяся от общественной жизни религия. Напротив, он наполняет светом знаний и доброты каждого верующего.