20На мусульманское кладбище при управлении по организации ритуальных услуг ИКМО Казани состоялся день памяти религиозного и общественного деятеля Валиуллы хазрата Якупова. 

Воздать дань памяти виднейшему мусульманскому богослову пришел муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин, а также его заместители, руководители отделов ДУМ РТ, заведующий отделом государственно-конфессиональных отношений Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ Ленар Салахов, ученые, официальные лица, соратники, друзья богослова. 

Организатором дня памяти выступили Духовное управление мусульман Республики Татарстан и Апанаевская мечеть. 

Началась акция памяти со вступительных слов руководителя направления дагвата Нияз хазрата Сабирова. Он напомнил присутствующим о значимом вкладе Валиуллы хазрата Якупова в дело возвращения духовного наследия и развитие татарской культуры, языка, а также традиционных религиозных ценностей в Татарстане. Это открытие медресе «Мухаммадия» и издательства «Иман», восстановление Апанаевской мечети, издание книг, журналов и газет. 

Далее выступили первые лица Духовного управления мусульман РТ, соратники и друзья видного мусульманского просветителя. 

По словам муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина, согласно хадису «все дела после смерти прекращаются за исключением трёх: непрерывной милостыни, знания, которым могут пользоваться другие люди, или праведных детей, которые станут обращаться к Аллаху с мольбами за него». Валиулла хазрат Якупов оставил после себя богатейшее наследие просветительских трудов. Больше тысячи книг по традиционному исламу было напечатано при его жизни, что является большим вкладом в духовно-нравственное возрождение татарского общества.  - Вклад Валиуллы хазрата трудно переоценить. Любой мусульманин, так или иначе, сталкивался в жизни с трудами Валиуллы хазрата. Более того, с его книгами знакомы не только в Татарстане, но в Чечне и Дагестане. В книжных магазинах этих регионов можно найти труды Валиуллы хазрата. 

Преподаватель медресе «Мухаммадия» Ахмад хазрат Сабиров рассказал присутствующим на траурном мероприятии об обширной деятельности Валиуллы хазрата на ниве духовно-нравственного просвещения. 

- Валиулла хазрат был всесторонне образованный человек, обладал высокой культурой и снискал к себе уважение, и за пределами Татарстана. Он был не только выдающимся религиозным деятелем, но и знатоком юриспруденции, истории, политики. 

После выступлений и чтения Корана присутствующие совершили совместную молитву за упокой души Валиуллы хазрата. 

Далее день памяти продолжился в центре исламской культуры «Иман» при Апанаевской мечети, где презентовали новые книги, изданные в одноименном издательстве, основателем которого являлся Валиулла хазрат Якупов. 

Участникам акции памяти раздали книги : “Краткая история дореволюционных медресе” Джагфара хазрата Мубарака, учебник «Татарская литература древних и средних веков» под редакцией Флюры Ханнановой и Мусульманский календарь за 2018 год. 

Напомним, Валиулла хазрат Якупов в последнее время работал в ДУМ РТ, занимая различные должности, а непосредственно перед смертью работал начальником учебного отдела ДУМ РТ, а также имам-хатыйбом Апанаевской мечети. Он трагически погиб 19 июля 2012 года. Вот уже 5 лет религиозные деятели, ученики Валиуллы Якупова собираются у его могилы.

Источник: Пресс-служба ДУМ РТ