09Заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Расим хазрат Аюпов на очередной пятничной проповеди в с. Малый Труев затронул тему хаджа – паломничества в Святые места для мусульман всего мира – Блистательную Мекку и Лучезарную Медину, так как в эти дни первые группы мусульман из регионов Приволжского федерального округа, решивших совершить хадж, вылетают, чтобы выполнить один из пяти обязательных предписанных столпов ислама. Хазрат поведал особенности ритуалов хаджа для тех, кто надумает поехать в эти святыни в последующем.

«Каждый мусульманин хотя бы раз в жизни обязан совершить паломничество к святым местам, если имеет для этого физическую и материальную возможность. Заканчивается хадж с наступлением праздника Курбан-байрам, который в этом году приходится на 1 сентября.

Мужчина, который намеревается совершить хадж, надевает ихрам — одежду, представляющую собой два несшитых полотна ткани белого цвета. Для женщин тоже есть особое одеяние —просторное, которое оставляет открытыми только кисти рук и лицо. В это время возникает чувство, что человек с чем приходит в этот мир, с тем и уходит: на паломнике даже нет одежды, помимо двух простыней. Хаджию следует надевать удобную обувь, потому что приходитсямного ходить, ежедневно паломники преодолевают до 10 км. и более. Можно взять с собой спальный мешок, он может пригодиться во время ночевки в долине Муздалифа. Хадж требует от паломника и определенных знаний: четкого представления обо всех обрядах, молитвах и других действиях, а также о порядке их совершения.

Хадж начинается с совершения семи кругов вокруг Каабы. Обход совершается против часовой стрелки, так, чтобы Кааба находилась слева от паломника. Первые три круга необходимо пройти быстрым шагом, а оставшиеся четыре — обычным. Потом верующим предстоит быстрая ходьба между двумя холмами ас-Сафа и аль-Марва. От одного до другого — 350 метров, нужно пройти туда и обратносемь раз. После этого все паломники устремляются на гору Арафат, где находятся до заката, а затем направляются в долину Муздалифа, где собирают ритуальные камни, а оттуда уже до утренней молитвы прибывают в долину Мина, где совершается символический обряд побивания камнями шайтана. Там они ночуют два дня в палатках и после возвращаются в Мекку, совершают снова семь кругов вокруг Каабы и ходьбу между холмами. И тогда хадж считается исполненным».

Перейти в фотоальбом