14В пятницу 3 ноября 2017 года в мечети № 1903 г. Кузнецка состоялся поминальный маджлес 3 вечеров, посвященный кончине матери члена общественного Совета при РДУМ Пензенской области Рината Хамзеевича Еникеева Алии Исхаковны Еникеевой. Ее не стало на 81 году жизни.

Поддержать родных и близких Алии эби пришло много кузнечан – около 100 человек, члены общественного Совета РДУМ, имамы-хазраты г. Кузнецка, с. Кунчерово, почетные аксакалы города и многие другие. Мероприятие провел Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин.

Пока собирались гости заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин обратился к уже присутствующим с короткой проповедью.Было рассказано о том, что будет самым тяжелым на весах деяний в Судный день. В одном из хадисов Посланника Аллаха (мир ему) сказано: «Полноценным иманом (верой) обладает тот, кто лучше из них нравом» (Тирмизи). Также Пророк (мир ему) сказал следующее: «Одними из самых любимых и близких ко мне в День Воскресения будут обладатели наилучшего нрава» (Тирмизи). «Из того, что будет положено на весы (деяний) в Судный день, нет ничего весомее, чем благой нрав. Воистину, обладатель благородного нрава достигнет степени постящихся и молящихся» (Абу Дауд). Аллах Всевышний сделал так, что все благое – это основа нашей религии. С определенно долей уверенности можно сказать, что все разумное, человеческое – это есть и ислам.  Из этого всего следует, что совершенствование своего нрава для мусульманина является жизненно важной задачей, от выполнения которой будет зависеть его положение в вечной обители. 14 1