14Здравствуйте уважаемые участники сегодняшнего заседания. Хочу от имени муфтия РДУМ Пензенской области Адельши хазрата Юнкина и от себя лично поблагодарить устроителей данного мероприятия за приглашение и возможность выступить. Подобные встречи очень важны для всех нас, так как помогают уберечь подрастающее молодое поколение от бездуховности, безнравственности, невежества и опасной идеологии экстремизма.

Все члены религиозных объединений и национально-культурных автономий, действующих на территории Пензенской области, независимо от вероисповедания и национальности, работают на благо духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Молодежь всегда и во все времена была, есть и остаётся самой подверженной к склонению разным учениям категорией лиц. Основополагающим моментом в этом вопросе служит духовно-нравственное воспитание человека. Безусловно, основы воспитания ребёнка зарождаются в семье, однако школа и вузы, друзья и общество способны изменить, воспитать, развить в человеке его таланты, то или иное направление, проявить склонности. Понимая возможность распространения экстремистских учений на территории Пензенской области мы, на пятничных проповедях, при общениях с прихожанами наставляем их на совершение благих дел и поступков, не поддаваться под влияние иных, не традиционных для России, учений.

Сейчас много верующих все больше интересуются религией, задают все больше вопросов, касающихся их повседневности и быта. Наша цель – научить прихожан нашей религии, сделать их практикующими мусульманами. Знающий человек отличается от незнающего, религиозно подкованного мусульманина очень сложно спровоцировать на что-либо неправомочное, будь то экстремистские или сектантские козни, или другое. В резиденции РДУМ Пензенской области при мечети № 1903 г. Кузнецка, а также во многих мечетях РДУМ действует воскресные школы, курсы во время каникул, лагеря дневного пребывания и другие в рамках получения базовых знаний по религии по программе, утверждённой муфтием Адельшой хазратом Юнкиным, где занимаются дети в возрасте 7до 17 лет.Молодежь учится не только основным обрядам и традициям Ислама, непосредственным образом прививается патриотизм, духовно-нравственное воспитание на основе мусульманской нравственности, в духе веротерпимости и взаимоуважения ко всем людям. Нашему широкому кругу читателей, в том числе и молодежи, доводим основы и ценности ислама через наши интернет ресурсы.

Для воспитания истинного патриотизма в среде верующих, наши имамы и проповедники широко используют не только научное и духовное наследие нашей религии, но и славные примеры нашего героического прошлого, величайшие победы в истории нашей страны. Ведь во время Великой Отечественной войны мусульмане России и всех союзных республик отдавали свои жизни в борьбе с фашизмом. РДУМ помнит о подвиге славных сынов нашей Отчизны и ежегодно проводим мероприятия, в котором чествуем Ветеранов ВОВ, а также локальных войн в Афганистане и Чечне, навещаем их на дому. Мы ценим и помним подвиг воинов-освободителей, тружеников тыла, где ковалась победа, мы чтим память погибших и молимся о здоровье наших ветеранов и желаем достойной старости в кругу родных и близких.

После каждого обеденной, пятничной молитвы и на крупных мероприятиях, читая аяты /стихи/ священного Корана, имамы упоминают покойных родственников присутствующих, мусульман, похороненных в Пензенской области и за ее приделами. Это напоминает нам о наших отцах, дедах, корнях происхождения, это тоже поддерживает дух патриотизма.

Мы сотрудничаем и поддерживаем дружеские отношения со всеми традиционными конфессиями области, с Русской Православной Церковью, с РОСХВЕ. Проводим с ними различные мероприятия, социальные акции, культурные, спортивные мероприятия. Среди последних, в пример можно привести Межконфессиональный турнир по футболу среди религиозных общин Пензенской области, посвященный памяти Героя России Джафяса Яфарова прошел. Турнир был проведен 8 июля 2017 года на футбольной площадке в районе аэродрома г. Кузнецка Общественным Советом при РДУМ Пензенской области при поддержке Регионального духовного управления мусульман Пензенской области и администрации города Кузнецка.Участие приняло 6 команд из Пензенской области.  

Также, например, 1 июня 2017 года в кафе «Чикаго» г. Кузнецка состоялся праздник для ребятишек из многодетных семей, сирот и детей с ограниченными возможностями. Организаторами праздника, на который собралось около 50 детей, стали депутат городского Собрания представителей А.С.Прошин, руководитель отдела по работе с молодёжью при кузнецкой епархии, протоиерей Андрей Романов, руководитель местного отделения Всероссийского военно-патриотического движения школьников «Юнармия» Евгений Анисимов, а также женская мусульманская организация «Аль-Хаят» при РДУМ ПО. Были также приглашены начальник отдела социальной защиты населения администрации города кузнецка Мажаева Ирина Александровна, руководитель спортивного клуба «Кузница», чемпион мира по боевому самбо Николай Дакин и другие.

В конце хочу сказать, что только все вместе – образовательные учреждения, семья, религиозные организации, государство – путем целенаправленного воспитательного влияния могут заложить в человеке семена любви к людям, добра и духовно-нравственного и патриотического воспитания.