14В Татарстане стартовал III республиканский религиозный конкурс «Яшь вәгазьче» («Молодой проповедник»).

Состязание проводится с целью воспитания и формирования молодых проповедников, а также выявления наиболее талантливых татарских мусульманских ораторов из числа молодежи, реализации их творческих возможностей и развития способностей влиять на общественные процессы посредством публичной речи.

Организатор конкурса - Централизованная религиозная организация - Духовное управление мусульман Республики Татарстан.

Конкурс проводится в 2 тура: региональный и республиканский.

Региональные туры проходят в каждом из 48 мухтасибатов РТ. В состязании смогут принять участие молодые юноши и девушки в возрасте от 15 до 35 лет, не являющиеся практикующими имамами, хазратами и учителями.

На первом этапе регионального тура проходит отбор конкурсных работ с текстами вагазов-выступлений участников, затем предстоит пройти публичный конкурс. Победители регионального тура примут участие в республиканском Конкурсе «Молодой проповедник».

Темами для конкурсных работ объявляются: «Ш.Мәрҗанинең татар тарихында тоткан урыны», «Татар телен саклау мәсьәләләре», «Татар милли киеме: тарих һәм чынбарлык», «Татар халкының милли йолалары», так же есть возможность выбрать свободную тему.

Согласно требованиям, конкурсные работы должны быть выполнены на татарском языке и содержать хотя бы один коранический аят и хадис с указанием источника.

Конкурсанты будут оцениваться за раскрытие темы, новизну и оригинальность идей, правильность речи и языка, темп и интонацию речи, контакт с аудиторией.    

Победители, занявшие призовые места, награждаются ценными подарками и дипломом участника.  

По всем организационным вопросам обращаться по тел.: +79270333142 (Айгуль);  +79274533000 (Тимур).

Islam-today