07Мечеть № 1903 г. Кузнецка посетил главный редактор областной татарской газеты «Арба» Зюзин Фаттих Мухомятович, где встречался с Председателем РДУМ Пензенской области Абубякяр хазратом Юнкиным. Целью визита гостя был сбор информации о мечетях области, их истории, имамах и почетных лицах этих мечетей для включения в книгу, над изданием которой он работает. Книга будет двухтомной и будет носить название "Татарская энциклопедия Пензенского края".

Гость рассказал о 4-ом издании книги «Книга Памяти. Пензенские татары в Великой Отечественной войне», автором-составителем и учредителем которой он является. Это издание уникально тем, что в книге нашли отражение главные события Великой Отечественной войны: героические подвиги участников ВОВ, самоотверженный труд участников тыла. Помимо очерков в издании приведен поименный список татар Пензенской области, погибших на полях сражений, умерших и пропавших без вести. Материалы, вошедшие в сборник, собирались в течение семи лет. Четвертое издание значительно переработано. Автору, проделавшему огромную поисковую работу, дополнительно удалось обнаружить имена еще 206 пензенских татар, погибших в годы ВОВ. Новые сведения, буквально по крупицам, автор собирал в архивах, в местной прессе, интернете; при личном общении со старожилами, жителями и руководителями муниципалитетов татарских сел. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей пензенского края, которым дорога светлая память о ратных и трудовых подвигах земляков.

 Кстати, по договоренности между правительством Пензенской области и министерством обороны России на федеральном интернет-ресурсе «Мемориал» будут размещены электронные копии одиннадцати томов книги «Память. Пензенская область». Уникальная летопись, издававшаяся в сурском крае с 1993 по 2010 годы, представляет собой объединенный банк данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны. Отрадно, что в народную копилку по увековечиванию памяти пензенцев, внесена и скромная лепта татарского общественного деятеля Фаттиха Зюзина, человека, занимающего активную гражданскую позицию.