В Пензенской области с 2014 года по инициативе Президента РФ реализуется федеральный проект по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом.

В этом проекте Пензенская область участвует с 2014 года. Более 97 миллионов рублей из федерального и около 7 миллионов из регионального бюджетов выделено на реализацию проекта. За это время в 74 школах проведен капитальный ремонт спортивных залов, создано одно плоскостное сооружение, а также приобретено необходимое оборудование.

Отметим, что в рамках капитального ремонта проводится ремонт не только самого зала, но и замена оконных конструкций, ремонт крыши, душевых и санитарных комнат, раздевалок.

По итогам участия региона в программе в школах созданы 74 спортивных клуба, более 6,5 тысяч детей получили возможность заниматься физической культурой и спортом в современных условиях.

В 2018 году Пензенская область продолжит свое участие в проекте. Еще в 14 спортивных залах сельских школ будут созданы современные условия. Общее финансирование составит более 20 млн рублей: 19,5 миллионов даст федеральный бюджет и 1,7 млн - областной.