12Дом дружбы народов и Межрайонный центр «Семья» г.Октябрьский (Республика Башкортостан) проводят большую работу по адаптации детей и подростков из неблагополучных семей. Эту важную миссию сотрудники госучреждений выполняют в содружестве с местными религиозными организациями.
Показать полностью… Так, для воспитанников реабилитационного центра «Изгелек» были организованы поездки в православный храм святого Сергия Радонежского и в медресе «Нуруль-Ислам» ЦДУМ России. Имам-ахунд Мавлемзан Сибгатуллин тепло принял детей, провел познавательную экскурсию по зданию медресе, показал аудитории, библиотеку и общежитие, и объяснил, кто и чему здесь учится. Дети побывали на уроке по изучению Корана, узнали о ценностях традиционного ислама, получили новые знания. Во время чаепития со сладостями хазрат побеседовал с детьми и ответил на их вопросы. Встреча завершилась вручением памятных подарков.

В храме Сергия Радонежского воспитанники центра «Изгелек» побывали на литургии, а затем в трапезной сами пекли блины.

Встречи детей с мусульманскими и христианскими священнослужителями и беседы на духовные темы в непринужденной обстановке – это хороший вклад в копилку нравственного развития тех, кому судьба не дала счастливого детства и мудрых любящих родителей.

Источник: Пресс-служба ЦДУМ России