17На прошлой неделе делегация Духовного управления мусульман Дальнего Востока во главе с Ахмад хазратом Гарифуллиным прибыла на остров Сахалин и провела ряд мероприятий. В ходе визита глава мусульман Дальнего Востока встретился с прихожанами, провел занятия с активистами мечети Южно-Сахалинска и встретился с официальными лицами. 

Первым делом лидер Дальневосточных мусульман решил провести урок по правовым моментам в религии для активистов Южно-Сахалинской мечети. Участники остались довольны прошедшим занятием и поблагодарили хазрата за уделенное время. Стоит отметить, что несмотря на загруженный график, при посещении любого города, где есть активисты Духовного управления мусульман ДВ, Ахмад хазрат обязательно проводит им лекции и уроки для поднятия уровня религиозной грамотности. 

- Это обязательная практика, как мне кажется, для любого хазрата. Для этого мы и существуем. В этом заключается наша работа - учить и просвещать людей. А для чего еще нужны религиозные деятели если не для того, чтобы преподавать людям и доносить до них Божественные истины, - скромно комментирует муфтий ДВ.

Следующим пунктом в перечне мероприятий председателя ДУМ ДВ значилось проведение пятничного джума-намаза в мечети Южно-Сахалинска. Хазрат обратился в своей проповеди с важным духовным посылом к прихожанам, а затем возглавил коллективный намаз.

В ходе рабочей поездки в Южно-Сахалинск духовный лидер Дальневосточных мусульман совместно с представителем попечительского совета ДУМ ДВ и помощником муфтия Валитовым Эльмиром Илдаровичем провел встречу с руководством Сахалинского государственного университета. 

Руководство СахГУ было представлено Исполняющим обязанности ректора СахГУ Федоровым Олегом Анатольевичем и Проректором по общим вопросам Строкиным Константином Борисовичем. 

На встрече обсуждались новые перспективы сотрудничества между организациями в сфере духовно-нравственного развития молодежи и патриотического воспитания студентов. В понедельник 19 февраля представители ДУМ ДВ встретились с членами Правительства Сахалинской области. На встрече присутствовали: Первый заместитель Губернатора Сахалинской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Антон Анатольевич Волошко, начальник Управления по делам национальностей Лугин Дмитрий Николаевич и заместитель руководителя аппарата Губернатора и правительства Сахалинской области И Сен Чер Владислав Николаевич. Встреча несла ознакомительный характер, беседа касалась положений, связанных с деятельностью Духовного управления мусульман ДВ в Сахалинской области. 

Первый заместитель губернатора поприветствовал делегацию ДУМ ДВ на Сахалинской земле, после чего Ахмад хазрат доложил о проведенных в течение нынешнего визита мероприятиях. В ходе беседы был поднят ряд вопросов по взаимодействию ДУМ ДВ с Правительством Сахалинской области в сфере работы с мигрантами и духовно-нравственного воспитания молодежи. 

Помимо этого, муфтий рассказал первому заместителю Губернатора о прошедших встречах Президента РФ с духовными лидерами мусульман России и поставленных на этих встречах задачах. 

В процессе общения к беседе присоединился Архиепископ Сахалинский и Курильский Владыка Тихон. В ходе трехсторонней встречи была вынесена на обсуждение идея проведения ДУМ ДВ совместно с Сахалинской Епархией РПЦ цикла телепередач, на которых представители мусульманского и православного духовенства выступали бы с различными обсуждениями и вопросами. Было озвучено предложение поддержать эту инициативу Правительством области. Вдобавок, обсуждались возможности совместной работы с молодежью упомянутых религиозных организаций на площадках Сахалинского государственного университета. Правительство поддержало озвученные инициативы и пообещало поддержку в их продвижении. Более того, было сказано, что ближайший выпуск телевизионной программы планируется на начало марта. 

Со своей стороны Руководитель аппарата Губернатора заверил муфтия в том, что Правительство будет вести конструктивный рабочий диалог с местной мусульманской религиозной общиной "Сахалин", возглавляемой Джамаль хазратом Гарифуллиным и проведет с ним встречу, по возвращению в область. 

В конце приема стороны обменялись взаимными пожеланиями. Обращаясь к первому заместителю Губернатора, Ахмад хазрат выразил пожелания успешной работы на новом месте и успехов в развитии региона. 

Источник: Пресс-служба ДУМ Дальнего Востока в составе ЦДУМ России