1314 апреля во Дворце Культуры г.Азнакаево Республики Татарстан прошел региональный конкурс чтецов Корана «Аслям». Конкурс проводился ДУМ РТ совместно с администрацией Азнакаевского муниципального района, казыятом Юго-восточного региона РТ, мухтасибатом г.Азнакаево и Азнакаевского района по инициативе братьев Шакировых в память об их отце Асляме Шакирове.

К участию были приглашены мужчины, являющиеся гражданами России и владеющие татарским и башкирским языком. Конкурсанты соперничали на знание последних двух или последних четырех джузов текста Священного Корана согласно правилам «тажвида».

31 участник из городов и районов Татарстана и России соревновались в знании наизусть сур священного Корана. Среди участников было много детей, самому младшему 7 лет.

За первое место в номинации «4 последних джуза» Гизатуллин Алмаз получил путевку в Хадж. Занявшие 2 и 3 места Зарипов Исмаил из Азнакаево и Шайхиев Ильсур из Балтасей награждены ценными подарками. Победителю в номинации «2 последних джуза» Раупову Булату из Лениногорска вручили путевку в Умру. Аухадеева Абдурахмана из Сарманово и Ахметзянова Ислама из Казани, занявших 2 и 3 места наградили ценными призами.

Также конкурс чтения Корана состоялся в субботу в соборной мечети села Верхний Услон. Членами жюри были имамы с высшим мусльманским образованием, преподаватели примечетских курсов. Участники были разделены на три группы: дети, мужчины и женщины. Соревновались участники и по двум номинациям: красивое правильное чтение Корана по билетам и правильное чтение сур Корана по желанию участника. По итогам викторины победители получили ценные призы. Мероприятие завершилось чтением коллективного намаза.

Источник: Пресс-служба ДУМ РТ