16Ляйлятуль Кадр – Ночь предопределения – является самой великой ночью для всех мусульман, ибо в это время возможно получить очень большое вознаграждение – равное вознаграждению за поклонение в течение тысячи месяцев. Именно в эту ночь был ниспослан Священный Коран в VII веке нашей эры. В ночь Предопределения ангелы спускаются на землю.

Всевышний Аллах в Коране сказал: «Ночь предопределения лучше тысячи месяцев». (сура аль-Кадр, 3). Также в хадисе, который Имам Ахмад передаёт от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) говорится: «Когда наступил Рамазан, сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):«И в нем (в месяце Рамазан) есть ночь, которая лучше тысячи месяцев, и кто лишён ее блага, тот поистине лишён». (Имам Ахмад, Ан-Насаи)

Верующие г. Кузнецка в ночь с 10 на 11 июня 2018 года по традиции в бдениях провели Ляйлят аль-Кадр в мечетях. Махалля № 1903 г. Кузнецка также встречала своих гостей в священную ночь. Сотни мусульман (мужчин и женщин, взрослых и детей) пришли в ночь праздника, чтобы духовно очиститься, совершив покаяния и сердцем, и языком. К большому для всех мусульман сожалению, вскоре после этого праздника месяц Рамазан завершится, Праздник Разговения намечен на 15 июня в пятницу, так что будет двойной праздник.

Все присутствующие в Доме Аллаха как молодые, так и люди старшего возраста объединились в одно целое в чтении молитв и сур. Они по традиции просили прощения у Аллаха за совершенные на протяжении года грехи и просили его об исполнении сокровенных желаний.

Мероприятие началось в 21:15 по Москве, хазраты Расим хазрат Аюпов, Ильдар хазрат Нигматулин и Абубякяр хазрат Юнкин выступили с речами о месяце Рамазан и Ночи Предопределения. Заместитель Муфтия РДУМ Ильдар хазрат Нигматулин рассказал о достоинствах последних десяти дней Рамазана. Верующие в эти дни имеют много возможностей, чтобы духовно приблизиться к своему Господу посредством обязательных и дополнительных поклонений, уединяясь в своих домах, в мечетях, также в бдениях в такие священные месяцы как Рамазан и ночи как Кадр. Всевышний Аллах сказал:«Я объявляю враждебность любому, кто проявляет недружелюбие по отношению к тому, кто безгранично Мне предан. Нет ничего более любимого Мною, чем Мой слуга, приближающийся ко Мне, исполнив все религиозные обязанности, которые Я возложил на него, и продолжающий приходить ко Мне со всё новыми, сверх должными добродеяниями, чтобы Я возлюбил его. А когда Я возлюблю его, Я стану ушами, которыми он слышит, и стану глазами, которыми он видит, рукой, которой он наносит удар, и ногами, которыми он ходит. И что бы он ни попросил Меня, Я непременно дам ему это, и если он попросит Меня об убежище, Я непременно дам ему его…(Бухари)

16 1

Муфтий РДУМ Абубякяр хазрат Юнкин, разъясняя ценность Фитр- специального пожертвования в пользу неимущих накануне Ураза-байрама с целью предоставить им возможность вкусить радость праздника, призвал взрослых тщательнее подходить к воспитанию своих чад, учить их религии и самостоятельности. К примеру, даже если взять садака-и фитр, приходят довольно пожилые люди, дают садака за себя и за своих детей. Если спросишь: «они у вас маленькие еще?», они говорят: «нет, уже совсем большие, своя семья уже есть!». Субханаллах, Велик Аллах, так почему они не плотят сами за себя и свои семьи?» Фитр выплачивается только за малолетних детей, а им уже по 40 лет, они сами уже в состоянии выплачивать, а не сидеть на шее у родителей, наоборот помогать им.

После ночного намаза и намаза Таравих всеми прихожанами был совершен особый намаз – молитва, читаемая в эту благословенную ночь. В этой молитве наряду с сурой «Аль-фатиха» читаются суры «Аль-кадр» и «Аль-Ихлас», а после молитвы различные дога-тасбихи, читаемые по 70 раз. После этой молитвы все желающие могли почитать намаз Тасбих, Тахджуд, а также остаться в мечети и продолжить свои ночные бдения. Кто-то читал Священный Коран, кто-то после прочтения дополнительных нафиля-намазов пил чай и общался с другими верующими, кто-то воздев руки, беспрестанно читал дога-мольбы и т.д. На сухур – предрассветную трапезу для всем оставшихся был накрыт стол, где они вдоволь насладились узбекским пловом.

Ночные бдение длились до утренней молитвы, после которой удовлетворенные, умиротворенные и немного притомленные ночным поклонением прихожане потянулись домой.

Мудрость того, что точное время и дата Ночи предопределения неизвестна заключается в том, чтобы мусульмане усердно поклонялись все последние десять ночей месяца Рамазан, а не полагались на поклонение только лишь в эту ночь.