06В с. Большой Чирклей Ульяновской области началось строительство новой, по счету пятой мечети, завершение строительства которой планируется к концу 2018 началу 2019 года. На данный момент отстроены цокольный и первый этажи. Инициатором строительства, строителем данной мечети является гендиректор Самарского хлебозавода, уроженец села Чирклей Али Мусеевич Сулейманов. Он является старшим сыном ныне покойного бывшего председателя совета старейшин села Чирклей Сулейманова Мусы Айсеевича, который также при жизни принимал активное участие в жизни и деятельности села, занимался предпринимательской и благотворительной деятельностью, 4-х кратный хаджи.

Али Мусеевича знают и уважают не только у себя в селе и области, но и в России и зарубежом. Неоднократно награждался благодарностью и грамотами духовенством Самарской и Ульяновской области. Отмечен Муфтием РДУМ Пензенской области Адельшой хазратом Юнкиным за служение идеалам исламской религии и многолетний труд на ниве благотворительности. Сам несколько раз совершил Хадж и Умру.

Все дети Мусы Айсеевича являются людьми слова и дела, помогают приходам, являются практикующими мусульманами. В 2015 году с помощью спонсоров Чирклей и Кузнецка была открыта беседка возле могилы знаменитого татарского богослова 19-го века ишана Хабибуллы Хансаваровав селе Новые Зимницы Старокулаткинского района Ульяновской области. Еще в девяностые годы Али Мусеевична собственные средства уложил подходы к мемориальному комплексу Ишанадорожной плиткой. Вообще за могилой Ишана ухаживают всем миром, из местных благотворителей огородили территорию вокруг могил Хабибуллы и его близких, другие поставили лавочки, а старые могильные плиты заменили на новые.

Али Мусеевич еще в самом начале строительства новой пятой мечети решил назвать ее именем своего покойного отца «Муся мячете» и посоветовался с муфтием Ульяновской области Саубян хазратом Сулеймановым, а также аксакалами и старожилами села с местом ее строительства, получил от них благословение, большое одобрение и благодарность. В итоге поставил ее там, где по словам старейшин была возведена, но со временем разрушена самая первая историческая мечеть, поэтому возведение на этом месте новой мечети исторически очень важно для всех жителей с. Б. Чирклей.