10При мечети № 226 г. Кузнецка был организован детско-юношеский мусульманский лагерь. В частности, уже были проведены лагеря в селах Октябрьское, Кунчерово, Демино, Усть-Уза, и других. В другом приходе г. Кузнецка № 1903 смена еще продолжается.

Цель курсов–приобщение подрастающего поколениях культуре и традициям РФ, ограждение их от негативных явлений окружающей жизни. Охват детей составляет около 40 человек. Детей обучает имам-хатыб мечети Юсеф хазрат Козлов. К детям на уроки также со своими разработанными лекциями и методиками преподавания заходят участницы Женской мусульманской организации «Аль-хаят» Гульшат Козлова и Юлия Кулахметова. В дни лагеря дети смогут познакомиться с традиционными религиозными ценностями и получить духовно-нравственное воспитание. Планируется поход с детьми в Дом престарелых г. Кузнецка.

Важно сохранить накопленный опыт в организации детских мусульманских лагерей, и продолжить морально-нравственную работу с подрастающим поколением, которое завтра придет нам на смену.