В здании резиденции РДУМ Пензенской области города Кузнецка продолжаются очередные одиннадцатые ежегодные курсы повышения квалификации имамов, стартовавшие 16 декабря 2018 года. Третий день курсов оказался очень богатым на лекторов. Кроме постоянных преподавателей, свои лекции прочитали представитель Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Пензенской области; Руководитель спортивного клуба смешанных единоборств «Кузня»,чемпион мира по боевому самбо, старший тренер-преподаватель по самбо, дзюдо г. Кузнецка Николай Дакин; духовный лидер мусульман Каменки, имам мечети города Нурулла Ахтямов и другие.
 
Представитель Центра по противодействию экстремизму в своем выступлении отметил, что сегодня основной задачей нашего центра является координация деятельности органов внутренних дел по Пензенской области по противодействию экстремизму. Это выявление, предупреждение, пресечение и ликвидация групп и лиц, ведущих экстремистскую деятельность, а также профилактическая работа в данном направлении.
 
Обладатель золотой медали чемпионата мира по боевому самбо Н. Дакин рассказал о том, как воспитать будущих спортсменов страны, будущих защитников Родины. «Сегодня детей сложно оторвать от компьютеров. Можно с точностью сказать, что виртуальный мир приучает детей и взрослых к реальному одиночеству. После школы весной и летом мы играли в футбол, зимой - в хоккей. Мы были проще и здоровее. А сейчас даже на самбо приходят очень слабые дети. Редко какой ребёнок подтянется на перекладине. Потому что, не редко у них нет никакого физического труда, ребёнок сидит за компьютером или лежит с телефоном. Требуется большая сила воли, чтобы ограничивать время пользования телефоном, то что говорить о детях. Я бы советовал родителям: если хотите, чтобы ребёнок рос успешным, двигайтесь вместе с ним, не сидите…».
Имам мечети города Каменки Нурулла хазрат Ахтямов в своей лекции отметил, что «на сегодняшний день мечети посещают абсолютно разные прихожане, с различными взглядами, вопросами. Особенно, это касается молодежи, которая всегда требует обоснования тех или иных положений религии. Именно поэтому, всегда важно повышать уровень образованности имамов», — сказал Нурулла хазрат.
 
В свою очередь муфтий РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат поблагодарил уважаемых гостей, за то, что, не смотря на плотный график, они нашли время пообщаться с духовенством мусульман Сурского края, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.