В кафе «Сапфир» г. Кузнецка состоялся поминальный хатем, который провел имам Мечети №1993 «Мирали - Доброта» села Октябрьское Ринат хазрат Рахматуллин, а также духовенство РДУМ г. Кузнецка Расим хазрат Аюпов и другие.
 
Ринат хазрат в начале хатма пока гости собирались рассказал небольшую проповедь. Начался один из запретных месяцев Аллаха, в котором приумножаются добрые дела. Верующий человек не станет попусту терять драгоценное время и предпримет все возможное для извлечения из него максимальной прибыли.
 
Люди, как правило, разнятся в своих поступках. Если внимательно наблюдать за своими знакомыми и соседями, то вы увидите, как большинство из них соревнуются друг с другом только в мирском. «Сосед построил дом - мне нужно построить лучше, чем у него! Родственник купил автомобиль - так давай начну копить на более дорогую машину» - разве не так поступают и помышляют некоторые из нас? Почему мы никогда не намереваемся опережать людей в добрых делах? А ведь в жизни пророка Мухаммада (мир ему!) и его сподвижников (да будет доволен ими Аллах) было множество прекрасных примеров, где они, стремясь к довольству Всевышнего, старались больше остальных совершать добро.
 
 «(Однажды) посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) спросил: “Кто из вас сегодня постится?” Абу Бакр (радыяллаху анх) сказал: “Я”. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) спросил: “А кто из вас сегодня принимал участие в похоронной процессии?” Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) сказал: “Я”. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!)  спросил: “А кто из вас сегодня накормил неимущего?” Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) сказал: “Я”. Пророк спросил: “А кто из вас сегодня навестил больного?” Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) сказал: “Я”. Тогда посланник Аллаха сказал: “Любой человек, (который будет делать всё это), непременно войдёт в Рай”» (Муслим).
 
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!)  обещал рай за соревнование в добрых делах! Что же с нами, как мы очень часто поступаем? Переплюнуть кого-то в чем-то плохом и скверном – пожалуйста! Равняться порядочным, грамотным верующим не хотим. Постоянно ищем отговорки. Во многом подражание скверным людям приводит к плохому. Как многие начинают курить и употреблять алкоголь? Человек задает себе вопрос: если старшие - отец - курят, пьют пиво, то почему мне нельзя попробовать? Поэтому очень важно давать молодежи правильные ориентиры, взрослые обязаны прививать им желание соревноваться с окружающими только в полезных вещах.