Гости из  Духовного Управления мусульман Дагестана, прибывшие в Кузнецк с целью развития и укрепления общественно-культурных отношений между регионами, были  радушно приняты Муфтием РДУМ Пензенской области Абубякяр хазратом Юнкиным и были  приглашены на коллективный ифтар и таравих намаз в мечети.
 
Им представилось присутствовать на коллективном ифтаре-разговении в мечети, организованном кузнечанином Ильдаром Кабановым и его семьей. Разговевшись, Коран-хафиз из Киргизии, прибывший в расположение Резиденции РДУМ на весь месяц Рамазан, Инаятулло Саттаров почитал Коран, а заместитель Муфтия РДУМ Пензенской области Расим хазрат Аюпов  возвел молитву о ниспослании мира и благополучия устроителям ифтара и всем присутвующим, а также всем мусульманам и в месяце Рамазан и вспомнил усопших. После раздачи милостыни один из дагестанских гостей прочитал мунаджаты – религиозные песнопения о Пророке Мухаммаде на русском и арабском языке.
 
Затем перед таравих-намазом, помощник муфтия ДУМ РД по работе с молодежью в Хасавьюртовском районе Ахмад-хаджи Абдурашидов по просьбе Абубякяр хазрата прочитал не большую проповедь на русском языке о благоприятном влиянии таравих-намаза на здоровье и духовность человека. «Намаз оказывает благотворное терапевтическое и духовное воздействие на мусульманина, начиная с момента ритуального омовения (вуду) и до совершения специальных ритуальных телодвижений в процессе намаза: такбир, киям, руку, саджда, джалса и таслим. Мусульмане совершают пять обязательных ежедневных молитв (салят), ряд необязательных молитв (сунна, нафиль), а также намаз таравих в месяце Рамадан. Выполнение этих молитв сопряжено с умеренными физическими нагрузками на все мышцы тела, в процессе которых одни мышцы сокращаются, сохраняя свою длину, другие же сокращаются, сохраняя напряженность. Энергия, необходимая для мышечного метаболизма, повышается в процессе выполнения молитвы, что приводит к активному потреблению кислорода и веществ, питающих мышцы…» После прочтения коллективного таравих намаза и небольшого отдыха гости отправились дальше по намеченному плану.