17 мая 2019 года пятничное богослужение в Муфтияте Регионального духовного управления мусульман Пензенской области провел первый заместитель Муфтия Духового управления мусульман Республики Дагестан Абдулла Аджимоллаев, ранее исполняющий обязанности полпреда Муфтията РД в ЦТО республики.
 
Перед проповедью пятничного дня души верующих озарил своим чтением Знаток всего Корана Инаятулло хазрат Саттаров. Затем Муфтий поприветствовал собравшихся, поблагодарил гостей из Дагестана за приезд, за усердие и передал большое приветствие Муфтию РД Ахмад хаджи Абдуллаеву от мусульман Пензенского региона. От имени Муфтия Республики Дагестан Муфтию РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрату Юнкину был вручен подарок.
 
Проповедь дагестанского гостя была посвящена ценностям поста. В частности Абдулла хаджи поведал о том, как пост помогает обрести благочестие. Таква – благочестие, богобоязненность. Аллах в Коране говорит: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь» (Коран, 2:183). Ислам учит, что цель поста состоит не в том, чтобы заставить людей голодать и испытывать жажду, или лишать их определенного комфорта и удобств. Реальная цель поста, согласно исламу, состоит в том, чтобы обрести благочестие. Благочестие много раз упоминается в Коране и Сунне. В Коране содержится более 158 аятов о благочестии, и на эту тему есть сотни хадисов. Мусульманские ученые считают благочестие частью ислама. Это — общий знаменатель всех исламских ценностей и добродетелей. Если у вас есть благочестие, вы достигли всего. Благочестие — это богобоязненность. Благочестивый человек прилагает все усилия, чтобы жить по заповедям Аллаха и избегать Его запретов. Коран использует слово «благочестие» для обозначения богобоязненности, набожности, поклонения Богу, искренности в вере и избежания непослушания Богу.