Первый космонавт из ОАЭ Хаззаа аль-Мансури, которому уже 25 сентября предстоит отправиться на Международную космическую станцию, возьмет с собой экземпляр Корана, семейные фотографии, флаг ОАЭ и книгу правителя Дубая «Моя история».
 
Общий вес его груза, как на пресс-конференции заявил директор программы подготовки космонавтов ОАЭ Космического центра имени Мухаммеда бен Рашида Салем аль-Марри, составит 10 килограмм.
 
Также стало известно, что аль-Мансури проведет на орбите 16 экспериментов в сотрудничестве с международными космическими агентствами, включая Роскосмос.
 
Научные эксперименты, в частности, включают кардиовектор - исследование регуляции сердечно-сосудистой деятельности и влияния космического полета на распределение энергии сокращения сердца; остеологию - изучение показателей состояния костей, эндокринной системы у космонавтов до и после полета, а также влияние невесомости на рост клеток, микроорганизмов, скорость прорастания семян, грибов, водорослей, воздействие антибиотиков на бактерии и основные химические реакции в космосе.
 
Также первый арабский космонавт исследует восприятие времени и скорости в условиях невесомости по сравнению с восприятием на Земле с использованием очков виртуальной реальности и изучит влияние пребывания в космосе на физическое старение.
Islam-today