Выступление председателя Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Абубякяра Юнкина в заседании совета с религиозными объединениями при региональном Правительстве на тему: «О роли религиозных организации по противодействию распространения деструктивных религиозных течений » -24 октября 2013года.

Досточтимые участники Высокого Собрания! Ваше высокопреосвященство Владыка Вениамин! Уважаемые участники заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Пензенской области, друзья!

Позвольте от имени Регионального духовного управления мусульман Пензенской области выразить Вам свои самые добрые чувства и искренне пожелать плодотворной работы и успеха гостям и участникам заседания.

Наша религиозная организация – Региональное духовное управление мусульман Пензенской области (РДУМ ПО), как историческое управление, канонически входит в состав Центрального духовного управления мусульман России и осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, действующего законодательства Российской Федерации, Устава ЦДУМ и РДУМ. В своей религиозно-культовой деятельности РДУМ руководствуется Откровением Всевышнего Аллаха - Кораном; Сунной Посланника Аллаха Мухаммада - образом жизни досточтимого Посланника, включающим в себя его деяния, изречения; в соответствии с религиозно-правовой школой суннитского толка имама Абу-Ханифы - ханафитским мазхабом, а также решениями и постановлениями ЦДУМ. Абу Ханифа заложил основы интеллектуальной традиции этой школы, выражающиеся в её творческом характере, свободомыслии, демократичности, гибкости, способности приспосабливаться к изменяющимся общественным отношениям, веротерпимости, признании и подчинении законам светского государства, мирное сосуществование и взаимопонимание с представителями различных культур и конфессий.

Региональное духовное управление можно смело назвать оплотом традиционного умеренного Ислама Сурского региона. Традиционный ислам - это умеренный ислам; ислам, проникнутый современной культурой; мирный ислам; ислам, считающийся с реалиями; реалистичный ислам - эти понятия появились в двадцатом веке. Они отображают религию, которая не нападает на других. Традиционный или умеренный ислам - это мусульманская религия мира.

22 октября 2013 года Президент России В.В. Путин по случаю 225-летия Центрального духовного управления мусульман России, выступая на торжествах, отметил: — 225 лет назад Указом российской императрицы Екатерины II здесь в Уфе было учреждено Духовное собрание магометанского закона. По сути, ислам на государственном официальном уровне был признан одной из традиционных религий России, — отметил Владимир Путин. — Россия, большинство населения которой составляли православные христиане, показала тогда всему миру, Европе, пример веротерпимости и мудрости.

В отличии от представителей традиционного ислама на территории Пензенской области наблюдается деятельность некоторых исламских религиозных течений, признанных деструктивными и запрещенными на территории РФ и Пензенской области официально. Это Таблиг джамаат и Хизб-ут Тахрир. Например, в 2009 году Верховный суд России запретил деятельность международной религиозной организации «Таблиг» на территории РФ. Судом был установлено, что "деятельность структурных подразделений Таблиг-и Джамаат "угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, а также территориальной целостности РФ». Еще в 2011 году руководство РДУМ на пленуме РДУМ приняло решение о недопущении самовольных миссионеров, которые совершает ночёвки в мечетях и проповеди, несоответствующие традиционному исламу.

Радикально настроенных лиц от представителей ханафитского мазхаба отличает идеология. Анализируя деятельность некоторых религиозных структур области можно четко сказать, что они не собираются ладить с властями, знакомить их со своей деятельностью. Они способны только критиковать, когда другие структуры и представители местных общин взаимодействуют с органами власти, с духовенством других конфессий, настраивают прихожан в своих приходах к негативному и не доверительному отношению к властям региона и, в целом, России. Также, они не признают, всех, кто мыслит не так как они. Утверждают, что верующие мусульмане не должны считать представителей других конфессий своими друзьями, не должны иметь с ними никаких отношений (запрещается даже здороваться).

РДУМ ПО проводит результативную работу по противодействию распространения вышеуказанных и подобных деструктивных религиозных течений на территории Пензенской области. Одним из элементов эффективной работы Регионального духовного управления мусульман Пензенской области является организация деятельности в нашем регионе средних мусульманских духовных учебных заведений - медресе - на базе Российского исламского университета. Сейчас в г. Кузнецке на базе мечети № 1903 ведутся ремонтные работы, по окончании которых, планируем открыть 2-х годичные курсы по подготовке кадров имамов и муэдзинов. В каждом регионе, где появятся медресе, имамы будут воспитаны в духе религиозной и этнической толерантности, а так же традиции и культуры, присущих данному региону. Своими знаниями они будут способны противостоять идеологии любых деструктивных религиозных течений.

Курсы повышения квалификации имамов области «КПК» проводятся ежегодно с 2008г. с участием «Фонда поддержки исламской культуры науки и образования г.Москвы» и общественного Совета при РДУМ ПО.

Работа семинаров организована по следующим направлениям:

- проблемы повышения квалификации действующих специалистов;

- улучшение качества исламской системы образования;

-оптимизация путей противодействия экстремизму через образовательные сети;

- опыт других областей по предотвращению религиозного радикализма и фанатизма;

- зарубежный опыт предотвращения экстремизма;

- инновационные подходы в организации современных образовательных процессов;

- развитие ханафитской правовой школы (как наиболее толерантного исламского мазхаба);

- проблемы лидерства в современной российской умме;

- особенности модернизации и развития духовного управления мусульман;

- современное состояние мусульманского образования и просвещения в России;

- взаимодействия СМИ и религиозных организаций.

Особая ответственность в исторические периоды возложена на элитные круги общества, как властные, так и научные и политические. Совместно с Правительством Пензенской области организовываются лекторы из различных органов власти.

По мнению руководства РДУМ, курсы для их слушателей приобретают особое значение, поскольку будут унифицированы предъявляемые к имамам требования и будет обеспечен необходимый уровень знаний вплоть до самых отдалённых деревень области. Стоит выделить важность и актуальность проведения курсов повышения квалификации имамов, т.к. сегодня существует некое опасение, что фанатично настроенные радикальные элементы в буквальном смысле «промывают мозги» верующим о якобы «чистом» исламе. И поэтому всеми усилиями нужно противостоять этим убеждениям.

Как отмечалось, что 21 октября 2013 года в Казани на базе Российского исламского института открылся центр повышения квалификации исламских священнослужителей. Такой же центр открылся и в Уфе, на базе Российского исламского университета. В учебных центрах смогут проходить подготовку имамы и работники мусульманских организаций из всех регионов Приволжского федерального округа. Инициативу духовных лидеров по созданию таких учебных заведений поддержал полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич. РДУМ со своей стороны обязуется принят участие и повысить знания своих имамов.

Под влияние таких деструктивных организаций попадает немало молодежи. Чтобы защитить их от этого мы в марте 2013 года на базе РДУМ создали молодежный клуб "Пензенская молодежь и религия в 21 веке". Время от времени проводим дискуссии, слеты молодежи, различные культурно-просветительские мероприятия.

Созданные под руководством РДУМ ПО в течении многих лет общественные советы, советы старейшин, женские советы говорит о том мы работаем со всеми слоями общества.

Совсем недавно 20 октября 2013 года мы провели заседание президиума РДУМ, где на повестке дня среди прочих вопросов решали проблему недопущения в приходы РДУМ лиц, находящихся в деструктивных, запрещенных на территории ПО и России организациях, а также не традиционных мировоззрений для проведения ночлежек и пропаганды своих идей и взглядов. Мы подготовили объявление и проповеди для всех имамов РДУМ, в которых настоятельно рекомендуем им следовать требованиям устава приходов и руководства, а также предупреждаем их о предотвращении возможных последующих ночлежек и пропаганды своих идей, совершаемых последователями деструктивных течений.

Особую значимость нашей работы по противодействию распространения деструктивных религиозных течений играет СМИ. Мы стараемся в каждой рубрике своей газеты «ИМАН», а так же в сайте управления Муслим-Пенза донести до окружающих, что радикальный ислам и запрещенные исламские религиозные течения используют политические силы, для разжигания в регионах не здоровые настроений, внесения раскола между различными этническими группами, внутри самой мусульманской общины. Именно из-за них портятся отношения мусульман с властями. Мы еще раз подтверждаем, что традиционный Ислам лоялен по отношению к российскому государству и к русским как государствообразующему народу.

Спасибо за внимание.