Вооруженное противостояние на Украине, глубокий экономический кризис, раскол в обществе на Запад и Восток делает все более туманным сохранение Украины как государства. В этой ситуации лидеры крупнейших этнических общин – русской и крымско-татарской – ищут пути выхода из сложившегося кризиса. И религия не может менять свои ценности в угоду разных политических воззрений, заявил в беседе с корреспондентом “Вестника Кавказа” муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной Палаты РФ Альбир Крганов.

“Что особенно беспокоит наши конфессии – вообще в мире, не только в Украине – сегодня такая тенденция, религию пытаются вовлечь в решение политических задач. Наши конфессии очень четко для себя давно определили в России, что мы остаемся аполитичными, мы не втягиваемся в политические баталии, решения вопросов. Как граждане России, мы идем на выборы, мы выбираем, мы можем призывать граждан пойти на выборы. Но быть ангажированными некими группами политиков – это неправильно”, – заявил муфтий Москвы.

По словам Альбира Крганова, религия – это вечная ценность от Бога, она неизменна и она не может менять свои ценности в угоду разных политических воззрений. И она должна оставаться такой святой надеждой и верой верующих людей. “Сегодня общество должно для себя это понять. И не надо вестись в игре тех политиков, лжеполитиков, которые используют религиозную символику, религию в своих неких корыстных целях”, – уверен эксперт.

“В нашей истории было разное. Но главное – мы должны быть реалистами, конечно же, помнить нашу историю и смотреть в будущее. И наше будущее на поверхности, для всех ясное, оно может быть только тогда, когда мы можем вместе, сохраняя свою национальную, религиозную идентичность, тем не менее, жить в многообразии, которое в России сегодня существует. Царские времена были особенными для мусульман. Были моменты проблемные, но ведь нужно помнить и то, что строились мечети в исконно русских городах – и в Санкт-Петербурге, и в Ярославле, и в Твери, в Сибири. И в те годы религиозные деятели находили общий язык взаимопонимания с царскими властями и решали свои вопросы, ведь 220 лет с лишним назад был создан и Таврический муфтият, и Оренбургское магометанское духовное собрание, что, по сути, стало признанием на уровне государства наших конфессий, я имею в виду ислама и, конечно же, другие конфессии и религии. И то, что в царское время в России было построено больше 7 тысяч мечетей, они действовали”, – рассказал муфтий Москвы.

По словам Альбира Крганова, сегодня, как живой организм, страна меняется. Есть потоки мигрантов внутренней миграции, внешней миграции. “Сегодня наша мусульманская молодежь покидает Кавказ, приезжает учиться в большие города. И радует то, что, слава Богу, наша молодежь не теряет свою идентичность, не теряет свои корни. И в тот же момент, они остаются, развиваются как патриоты нашего единого государства, России. Это очень дорогого стоит, и нужно это развивать”, – считает эксперт.

“Я считаю, что на всех уровнях общения, на разных площадках нужно воспитывать с детства наше многообразие. Но в тот же момент, мы также должны учиться и в правовом поле защищать свои права и развивать их. Для этого никаких в стране противоречий и проблем нет – все зависит от нас, от нашей организованности, от нашей инициативы, активности. В принципе, та же площадка Общественной палаты открыта для всех, и мы с удовольствием готовы к общению”, – резюмировал муфтий Москвы.