Уважаемое Высокое собрание, почтенный муфтий хазрат, представители власти Сергей Александрович, почтенные хазраты, Аксакалы, члены общественного совета, друзья!

От имени регионального духовного управления мусульман Пензенской области приветствую Вас и желаю нашему собранию положительных решений во благо нашего общества.

Год прошел насыщенно, активно и успешно. Имамы РДУМ совместно с членами общественного совета провели и приняли участие в 96 мероприятиях, из них 54 коллективных мероприятий мы с вами провели сами и еще в 42 принимали активное участие на различных мероприятиях органов власти. Успешно проведены курсы повышения квалификации имамов. Организован молодежный дискуссионный клуб. Выпущено 6 выпусков газеты «ИМАН».  Каждый выпуск составлял не менее 100 полос. Нужно отметить хорошую работу  сайта РДУМ Пензенской области «Муслим-Пенза». Каждую неделю добавляем около 40 новостей, это более 1000 новостей на различную тематику в год, из них треть - наша. Посещаемость сайта за 2013 год составила 75 000 посетителей.  Мы запланировали в 2014 году запустить дублер сайта на арабском языке и в настоящее время он в полную меру функционирует.

Вашими усилиями было много сделано для второй мечети города Кузнецка, Тат.Канадея, Пендельки, Б.Труева. Мы благодарим Вас за Вашу теплоту, доброту, за Ваш труд во благо развития и сохранения устоев умеренного ислама.

Региональное духовное управление мусульман и общественный Совет  планирует в ближайшее время создать целый ряд  советов, например Совет молодежи г. Кузнецка, совет Общественности при общественном Совете РДУМ во всех крупных селениях компактного проживания татар мусульман. В самое ближайшее время ожидается открытие  совета Общественности в с. Тат.Канадей и М. Труев, Пенделька. В данное время обсуждаются кандидатуры Председателей и членов совета, которые будут предложены и утверждены на ближайшем заседании общественного Совета. Совет будет являться совещательным органом  той или иной махалли, образованным в целях развития объединений гражданского общества и всестороннего учета интересов населения при решении повседневных вопросов села и реализации  социальных проектов. Совет будет ведущим звеном общественной жизни села. В числе приоритетных целей и задач, которые будут ставиться перед Советом — работа с общественными организациями (училищами, школами, преподавательским составом учебных заведений и т.д.) и с молодежью, помощь пожилым людям, пропаганда здорового образа жизни и многое другое. Создание советов поспособствует нравственному очищению и духовному развитию жителей сел и, в первую очередь, молодежи, которая на сегодняшний момент зачастую предоставлена самой себе и не имеет жизненных целей и приоритетов.

Также среди задач  совета будет:

1) привлечение населения и их объединений к реализации вопросов местного значения;

2) выдвижение и поддержка инициатив населения, имеющих значение для того или иного поселения и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан;

3) осуществление общественного контроля за деятельностью прихода и его руководителя и другие задачи.

Мы видим пользу для общества и положительную работу этого института совместно с духовенством.

Курс нашего управления это сохранение культурного многообразия нашего народа путем тех критериев, которые веками впитывались добром. Мы продолжаем с Вами этот путь, путь миролюбия и уважения своей культуры и культуры других народов. Мы поздравляем наше  общество с религиозными и светскими праздниками. Положительные моменты можно выразить и тем, что мы смогли отстоять позиции нашего духовного  управления. Кроме того мы смогли доказать всем слоям нашего общества, что мы идем правильным путем, путь который показывает нам взаимоуважение, любовь к культуре, к народу и почитание истории. Но вместе с положительной динамикой, мы также отмечаем и негативные факты. Мы потеряли приход с.Ср.Елюзань махаллю №44, махаллю с.Карновар и можем потерять ряд приходов в других селениях. С приходами мы теряем и возможность проведения положительной работы в обществе. Деструктивные силы, то есть одним словом, вредители, силы из вне, стараются показать, что ислам предков не стабилен и неправилен. И поэтому нам нужно в этом году активизироваться и во что бы то ни стало, вернуть наши приходы обратно. Это и есть те мотивы, которые порой стоит отстаивать перед обществом и доказывать, что ислам наших предков в России умерен и миролюбив.

Радикальные элементы, которые присутствуют в Пензенской области, хотят показать обществу, что ислам агрессивен и фанатичен, хотят политизировать ислам, ставят целью построение государства, основанного на исламских принципах в многонациональной и многоконфессиональной стране, где правят светские законы, смешивают ислам с политикой, прививают чувство ненависти друг другу и не признают основных критериев личности в понимании слова «человек». К сожалению, радикалы промывают мозги нашей молодежи и затягивают в свои сети неким новым исламом, тем самым, вербуют их своими чарами - «хадисами сахих». Общими усилиями мы сможем спасти нашу молодежь, их семьи и их родственников от этой религиозно-фанатичной чумы, ведь они наши граждане, их используют, они «пешки» в чьих-то руках. Под лозунгом ислама их хотят привести к вражде внутри семьи, к  междоусобицам и показать обществу, что ислам агрессивен.

В прошедшем году мы стали очевидцами распространения ислама с салафитским уклоном. Эти деятели в корне игнорируют наши вековые духовные обряды, начиная с искажений в молитвах и заканчивая игнорированием традиционных мероприятий. Волна проарабских радикалов, а так же различных радикальных  исламских течений, таблиги, тахриры, потихоньку пробирается и в наш регион.

В нашей области с 2013 года действуют 9 различных мусульманских групп, заявляющих о себе как о самостоятельных духовных объединениях, каждая из которых имеет своих лидеров и сторонников. К сожалению, не все из них ведут ту работу, которая была бы в угоду нашему народу, нашей умме, нашей стране.

Нельзя не отметить о новых формах деятельности радикалов, которые ведут к смуте всех народов изнутри. Мы сегодня наблюдаем ситуацию в арабских странах и анализируем действия националистов с фашистскими флагами в Украине. Видим, как в руках  политиков мирный народ становится жестоким друг к другу. За короткое время они заманивают в свои сети зла и набрасываются на ни в чем не повинных мирных людей. Это суть радикализма, если не будем работать в этом направлении,  то нас ждет участь Украины. Тактика проста - использование недовольных. И этот сценарий год от года модернизируется. Использовались две ветви для разжигания братского Украинского народа. Первая за счет политиков, а вторая параллельно шла и крушила. Ломала, избивала и убивала. Итог - страна впала в кому. Легитимная власть была вынуждена покинуть свою страну.   К сожалению, наши соплеменники - часть татар Крыма, которые преследовали направление радикализма, сошлись с националистами.

Поэтому сделаем молитву, чтобы Всевышний не допустил кровопролития, бедствия и нищеты и дал нашему братскому народу Украины, в том числе и татарам,  мусульманам и христианам разум в решениях их внутренних вопросов путем цивилизованного мирного общения, во благо всего народа, всех национальностей и всех конфессий. Ведь сегодня не надо сильно голову ломать и философствовать, кто и чем занимается. Мы прекрасно знаем, что 2х2=4 и какая из структур игнорирует это исконное правило.

Мы благодарны Губернатору области Василию Бочкареву за тот труд, за сохранение позитивных завоеваний многовекового опыта. Мы благодарны главе администрации г. Кузнецка Сергею Златогорскому за его человеческое понимание и решение тех или иных вопросов для всех слоев общества.